В преддверии 79 - годовщины Победы специалисты Вурнарского центра социального обслуживания населения поздравили ветерана Великой Отечественной Войны Валерианова Петра Валериановича.

Валерианов Петр Валерианович родился 1 июня 1926 года в д. Алгазино. Закончил семь классов в родной деревне, затем доучился в Калининской средней школе. На фронт Петр Валерианович ушел еще мальчишкой, ему было всего 17 лет.
Был призван в ряды Рабоче - Крестьянской Красной Армии 10 ноября 1943 г., направлен шофером в воинскую часть № 35302.Также он принимал участие в войне с Японией. После окончания войны он продолжил службу.
Петр Валерианович был уволен в запас 28 января 1950 г. в звании младшего сержанта. Вернулся на родину. Окончил Канашский учительский и Горьковский государственный педагогический институты. Более тридцати пяти лет до выхода на заслуженный отдых он работал учителем географии в Алгазинской средней школе. Вёл большую общественную работу.

Валерианов Петр, награжден грамотами Министерства просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ и Чувашского обкома ВЛКСМ, Вурнарского райкома КПСС, исполкома Вурнарского райсовета народных депутатов, администрации Алгазинского сельского поселения. Также награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «XXX лет Советской Армии и Флота» и другими.

Петр Валерианович с февраля 2022 года является получателем социальных услуг отделения социального обслуживания на дому Вурнарского центра социального обслуживания населения.

Вместе со своей супругой они вырастил и воспитал двоих детей.

07 мая 2024