В отделении социальной помощи семье и детям подведены итоги работы за первое полугодие 2023 года

Отделение социальной помощи семье и детям БУ «Вурнарский ЦСОН» оказывает социальную помощь и поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывает им комплекс социальных услуг и осуществляет их социальную адаптацию и реабилитацию.

На 01.07.2023 г. на социальном патронаже состоит 19 семей, находящихся в социально опасном положении, где воспитываются 37 несовершеннолетних детей, и 13 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете КДН и ЗП за совершение правонарушений.

За текущий период совместно с субъектами профилактики Вурнарского района совершено 36 выездов, охвачено 176 семей, в которых воспитываются 324 детей, За первое полугодие всего составлено 176 актов обследования жилищно-бытовых условий. С данными семьями проводится индивидуальная профилактическая работа, им оказывается правовая, социальная, психологическая, медицинская и иная поддержка, принимаются конкретные решения по отношению к каждой семье.

За первое полугодие 2023 года отделением социальной помощи семье и детям обслужено 1067 семей, оказано 2009 услуг, из них: социально-бытовые –228; социально-психологические – 225; социально-педагогические – 332; социально-правовые (консультаций) – 161; срочные услуги – 595. Отделением оказана натурально-вещевая помощь 41 малообеспеченных семей.

Одной из немаловажных услуг отделения является информирование семей и детей через буклеты и памятки. За текущий период разработано более 22 буклетов, распространено 380 экземпляров по различной тематике: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика наркомании, младенческой смертности, по правовому просвещению, по раннему выявлению семейного неблагополучия и др.

За первое полугодие 2023 года в рамках Года счастливого детства в центре социального обслуживания организована работа семейных творческих выходных «Проведем выходные вместе», антинаркотическая акция « Сообщи, где торгуют смертью», ко Дню Победы онлайн-акция «Окно Победы, Георгиевская ленточка», ко Дню защиты детей онлайн-акции «Безопасность детства», «10000 шагов» «Защита», онлайн-конкурс «Детская улыбка», мастер класс Кукла «Стригушка», в этих мероприятиях приняли участие 313 детей.

В целях оздоровления и занятости детей в летнее каникулярное время с 1 июня для детей находящихся в трудной жизненной ситуации организован отдых в оздоровительных лагерях. За 1, 2 смены через Вурнарский центр социального обслуживания населения в лагерь отправились 9 детей, из них 6 детей в 1 смену, 3 ребенка во 2 смену (бесплатно - 5, с родительской платой 5 % - 4).

Пришкольный лагерь – также одна из наиболее востребованных форм отдыха детей школьного возраста. С 1 по 27 июня отдохнули в пришкольном лагере «Санар» МБОУ «Санарпосинская СОШ», весело и с пользой провели время 55 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с продолжительностью смен 21 день.

13 июля 2023