В преддверии 78-годовщины Победы специалисты Вурнарского центра социального обслуживания поздравили ветерана Великой Отечественной Войны

В преддверии 78-годовщины Победы специалисты Вурнарского центра социального обслуживания  поздравили ветерана Великой Отечественной Войны

В преддверии 78-годовщины Победы специалисты Вурнарского центра социального обслуживания выехали в деревню Алгазино, поздравления принимал ветеран Великой Отечественной Войны Валерианов Петр Валерианович.

На фронт Петр Валерианович ушел еще мальчишкой, ему было 17 лет.
Валерианов Петр Валерианович родился 1 июня 1926 года в д. Алгазино. Учился в Алгазинской семилетней школе, в Калининской средней школе.

П.В. Валерианов был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии 10 ноября 1943 г., направлен шофером в воинскую часть № 35302. Принимал участие в войне с Японией. После окончания войны он продолжил службу.

П.В. Валерианов был уволен в запас 28 января 1950 г. в звании младшего сержанта. Вернулся на родину. Окончил Канашский учительский и Горьковский государственный педагогический институты. Более тридцати пяти лет до выхода на заслуженный отдых П.В. Валерианов работал учителем географии в Алгазинской средней школе. Вёл большую общественную работу.

Награжден грамотами Министерства просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ и Чувашского обкома ВЛКСМ, Вурнарского райкома КПСС, исполкома Вурнарского райсовета народных депутатов, администрации Алгазинского сельского поселения.

П.В. Валерианов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «XXX лет Советской Армии и Флота» и другими.

Петр Валерианович со своей супругой вырастили двоих детей.

03 мая 2023