Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – залог финансовой безопасности 27 сентября 2022г. в БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии состоялся круглый стол - встреча сотрудников учреждения с руководителем клиентской службы (на правах отдела) в Вурнарском районе ГУ – ОПФР по Чувашской Республике – Чуваши Ириной Семеновой, куда были приглашены так же и серебряные волонтеры Центра. Мероприятие началось с вступительной речи директора учреждения Людмилы Васильевой. Она отметила, что вопрос повышения финансовой грамотности граждан, а особенно лиц старшего поколения, в последние годы приобретает особую актуальность в виду постоянного расширения перечня финансовых услуг и инструментов. Дефицит финансовой грамотности не позволяет гражданам грамотно управлять своими денежными средствами, распознать мошеннические действия, избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета. Далее слово взяла Ирина Семенова. В начале своего выступления она ознакомила присутствующих со структурой и деятельностью ОПФР по Чувашской Республике в Вурнарском районе, услугами ПФР и услугами ФСС. Далее очень подробно и доходчиво рассказала обо всех нововведениях и предстоящих изменениях в пенсионной системе РФ, а так же как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн – технологии, защищаться от мошенников, где и как получить кодовое слово для получения информации онлайн, как пользоваться единым номером контакт – центра Отделения ПФР по Чувашской Республике – Чувашии и многое другое. Ей было задано немало вопросов по пенсионным выплатам и социальному пакету. На все вопросы Ирина Витальевна давала полные, подробные ответы, а так же раздала памятки и буклеты к ним. Данная встреча произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Все остались под впечатлением от встречи и в восторге от полученной информации, за что очень благодарны Ирине Витальевне. Прощаясь, Ирина Семенова пожелала всем доброго здоровья, благополучия и мира. Обнадежила, что занятия по обучению финансовой грамотности будут продолжены при следующих встречах.

29 сентября 2022