Мобильная бригада при БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии продолжает свою работу. Нужно отметить, что пожилым гражданам Вурнарского района очень нравится данный вид услуги. Ведь добираться с дальних населенных пунктов района для этой возрастной категории бывает затруднительно.

Сегодня данная услуга была оказана жителям д. Кожар Яндоба. Они прибыли в БУ «Вурнарская ЦРБ» Минздрава Чувашии для сдачи анализов и прохождения скрининговых исследований маммографии и флюорографии.

Справочно.

Уже почти ни для кого не секрет, что флюорография – это рентгенологический метод изучения органов грудной клетки, а в частности, легких и сердца. От обычного рентгена флюорография легких отличается гораздо меньшей лучевой нагрузкой. Излучение, используемое при ФЛГ, также обладает более низкой жесткостью. Доза, которую прошедшие обследование получают в данном случае, приблизительно равна той, что подвергаются люди, находящиеся несколько дней на улице под жарким весенним солнцем.

Маммография - дешевая и проверенная возможность выявить рак молочной железы на ранней стадии. За 50 лет благодаря маммографии смертность от рака молочной железы среди женщин в странах с высоким уровнем дохода, где охват скринингом превышает 70%, снизилась на 20% - 30% — данные Всемирной организации здравоохранения.

Доза излучения при маммографии небольшая, даже меньше, чем при флюорографии. Преимущества маммографии перевешивают любой возможный вред от маленькой дозы излучения, которая составляет у современных аппаратов около 0,4 миллизиверта на одну процедуру сос канированием обеих желез в двух проекциях. Для сравнения: за час полета на самолете человек получает дозу излучения в размере 0,1 миллизиверта.

07 июня 2022