Профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними

В очередной раз в целях профилактики правонарушений и оказания социальной помощи семьям, находящиеся в социально-опасном положении, и несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в КДН и ЗП при администрации Вурнарского района, представители субъектов профилактики в составе старшего инспектора ПДН Э.Г. Татаровой, специалиста отделения социальной помощи семье и детям Т.Г. Гавриловой и специалиста по социальной работе Т.С. Павловой, провели обследование семей. Составлены акты обследования жилищно-бытовых и материальных условий жизни семей с детьми, проведены профилактические беседы о занятости несовершеннолетних во внеурочное время и в летний период. Родители проинформированы о возможности отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей во время летних каникул. Несовершеннолетним разъяснена ответственность за административные и уголовные правонарушения, а также о недопущении совершения повторных преступлений. Подросткам рекомендовано вести здоровый образ жизни.

Также в рамках проведения ОПМ «Твой выбор» с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП при администрации Вурнарского района, проведены разъяснительные беседы на тему: «Об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях». В ходе беседы родители предупреждены об ответственностях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, а также с ними проведены инструктажи по пожарной безопасности, недопустимости и предупреждению детского травматизма.

Родителям вручены памятки по профилактике травматизма детей от внешних причин, памятки о мерах профилактики несчастных случаев вследствие падения с высоты малолетних детей, противопожарной безопасности обращения с электрическими и газовыми приборами, правил безопасности у водоемов.

26 апреля 2022