Подведены итоги работы отделения социальной помощи семье и детям за 1 квартал 2022 года

Отделение социальной помощи семье и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – отделение) оказывает необходимую помощь семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении (СОП), попавшим в трудную жизненную ситуацию, проявляет содействие в реализации законных прав и интересов семей и детей в улучшении их социального и материального положения, а также психологического и эмоционального настроя, принимает участие в сопровождении в специализированные учреждения для решения вопросов в организации быта, здоровья детей, денежных выплат, организации здорового отдыха и полезного досуга.

Работа отделения направлена на содействие укрепления семьи, повышения ответственности родителя, формирования здорового образа жизни, семейных традиций и обычаев, которые вносят свой вклад в психологическую атмосферу семьи, определяя тем самым условия развития и воспитания ребенка. В необходимых случаях семьи имеют возможность получить социально-педагогические, социально-психологические, срочные, социально-правовые услуги с участием специалистов соответствующей квалификации: педагога-психолога, социального педагога, юриста, врача-психиатра, врача-нарколога и других.

На текущий период на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вурнарского района состоят 19 семей, в них 35 детей и 17 несовершеннолетних. За 1 квартал 2022 года поставлены на профилактический учет 5 семей и 3 несовершеннолетних, снято - 4 семьи и 8 несовершеннолетних, в группе риска находятся 45 семей, в них 126 детей.

На каждую семью, состоящую на профилактическом учете и несовершеннолетнего ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации. Ежемесячно (при необходимости и чаще) организованы выезды в семьи с детьми и семьи несовершеннолетних с составлением акта обследования жилищно-бытовых условий. С каждой семьей проведены беседы на актуальные темы: о ведении здорового образа жизни, о соблюдении правил пожарной безопасности, о вреде алкоголя и табакокурения, о надлежащем воспитании детей, о мерах профилактики суицида и наркомании, об ответственности за совершение правонарушений, о запрете пропусков занятий в учебных заведениях, о надлежащем воспитании детей, об организации контроля родителями за досугом и кругом общения несовершеннолетних, о необходимости обязательного трудоустройства родителям и т.п.

В праздничные дни совместно с другими субъектами профилактики организованы рейды по семьям, находящимся в СОП и группе риска, в которых воспитываются дети в возрасте до одного года, проведены информационно-разъяснительные беседы о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.

Также специалистами отделения в течение отчетного периода проводилась работа по информированию семьей об акциях в районе и республике: «Безопасность детям», «Сообщи, где торгуют смертью», «Полиция и дети».

На постоянной основе разрабатываются и вручаются памятки и буклеты на темы: «Салют - это не всегда весело», «Безопасность на железной дороге», «Безопасность на льду», «Профилактика коронавирусной инфекции», «Безопасность детей в сети Интернет»; «Правила пожарной безопасности», «Принципы работы детского телефона доверия», «Скажи наркотикам НЕТ», «Безопасность детей на улице», «Подросткам о правонарушениях».

В марте прошла регистрация заявлений в единой автоматизированной системе, содержащей сведения о загородном лагере, количестве путевок на смену и реестре принятых заявлений. За летнюю оздоровительную кампанию планируется организовать отдых и оздоровление 36 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Вурнарского района. Этим летом детей примут лагеря: «Белые камни», «Солнышко», «Салют», «Звездный», «Соснячок».

За 1 квартал 2022 года оказана 331 услуга, из них: социально-бытовая - 10; социально-правовая - 58; социально-педагогическая - 126; социально-психологическая - 126; срочная услуга - 11.

На постоянной основе предлагается и оказывается натурально-вещевая помощь в виде одежды, обуви, канцтоваров. В 1 квартале 2022 года вещевая помощь оказана 11семьям.

За отчетный период в целях патронажа семей с детьми и несовершеннолетних специалистами отделения совместно с другими субъектами профилактики проведено 17 выездов по району и по п. Вурнары, составлен 71 акт.

Информация о деятельности отделения, а также новости, анонсы размещались на официальном сайте БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии по  адресу: http://vurnary-centr.soc.cap.ru/

11 апреля 2022