Итоги работы отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов за 2015 год.

Отделение стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам временных (до 6 месяцев) или постоянных социально-бытовых услуг, организации их питания и досуга.

На 1 января 2016 года в отделении проживают 16 человек: из них 12 женщин и 4 мужчины. В том числе 8 инвалидов, 2 труженика тыла и 6 ветеранов труда. Средний возраст проживающих 78 лет. Двое обслуживаемых поступили в 2015 году. С каждым заключён договор о социальном обслуживании.

На каждого обслуживаемого в Отделении заводятся: личное дело, в котором хранятся индивидуальная программа предоставления социальных услуг, копии паспорта, пенсионного удостоверения, удостоверений о праве на меры социальной поддержки, сведения о родственниках; медицинская карта, в которой отражается состояние при поступлении и динамика состояния в период проживания.

Обслуживаемые обеспечиваются жилой площадью, отдельным койко – местом, мебелью, постельными принадлежностями по необходимости. Размещение граждан по жилым комнатам осуществляется с учетом пола, возраста и состояния здоровья. Обслуживаемые проживают в комнатах по 1 и 2 человека.

Обслуживаемые граждане могут пользоваться собственными предметами одежды и обуви, а с разрешения заведующего - личными предметами культурно-бытового назначения.

В Отделении выделяются помещения для столовой, бытовых и санитарно-гигиенических комнат, комнаты для хранения вещей, досуга, баня.

Обслуживаемые граждане могут при их добровольном согласии и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в посильной трудовой деятельности на приусадебном участке.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2014 г. №475 при оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания взимается 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг на питание, хозяйственные нужды, покупку мебели. За 2015 год с обслуживаемых собрано 1041930 рублей.

Проводится работа по укреплению материально – технической базы учреждения и соблюдению требований пожарной безопасности, осуществляется комплекс мер, направленных на реализацию конституционных прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания. Для проживающих закуплены столы для столовой в количестве 4-х штук и столы для жилых комнат 10 штук на сумму 36440руб.00коп. Куплено для столовой 2 холодильника на сумму 49130руб.00коп. Были приобретены полотенца на сумму 8310руб.00 коп., столовая посуда на сумму 3790 руб. На кухне и в столовой произведена замена смесителей на сумму 1582руб. Проведена проверка вентиляционных каналов во всём здании на сумму 3658руб.00коп.,проведено измерение сопротивления электрического напряжения на сумму 6819руб.94коп.,проведена огнезащитная пропитка чердака.

Проведены лабораторные исследования готовых пищевых продуктов и питьевой воды на сумму 3016руб.62коп. Закуплены медикаменты и памперсы сумму 66063руб.00коп.Приобретены чистящие и моющие средства на сумму 27018руб.00коп. Проводился мониторинг пожарной сигнализации ежемесячно на сумму 8400руб.00коп. Установлено видеонаблюдение объекта на сумму 68273 руб.00коп. Производится дератизация 1 раз в квартал на сумму 3587руб.28коп.

За 2015 год с Торгового дома «Вурнарский мясокомбинат» приобретены продукты питания на сумму 392967руб.58коп.С ИПКустиным А.Л. заключён договор на поставку хлебо-булочных изделий на сумму 30470руб.00коп.

В отделении стационарного обслуживания проводятся работы по организации досуга пожилых граждан. Организована подписка газет «Советская Чувашия» и «Хыпар» на сумму 5887руб.13коп. Проведены мероприятия к праздничным датам ,чествование юбиляров с участием учащихся Тузи-Муратской ООШ, художественной самодеятельности районного дома культуры.

Во взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями ведётся постоянная работа по оказанию медицинской помощи проживающих в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.