Итоги работы отделения социального обслуживания на дому за 2015 год

«Забота о стариках, особенно о тех из них, кто

по каким-то причинам остался одинок, была доброй

традицией на Руси и всегда благословлялась Русской

Православной Церковью…»

Социальная помощь предоставляется в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», закона Чувашской Республики от19.12.2014 № 84 «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2014 г. № 475 «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике».

По отделению социального обслуживания на дому на каждого 122 получателя социальных услуг составили индивидуальную программу, для рассмотрения комиссии по определению индивидуальной потребности в социальных услугах, которая включила в себя виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Индивидуальная потребность в социальных услугах определяется одновременно с принятием решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Исходя из этого, получателю социальных услуг  оказывается конкретная помощь.

В настоящее время в центре функционирует одно отделение социального обслуживания на дому. На 31.12.2015г. в составе отделений работают 78 социальных работников-совместителей, которые обслуживают – 99 человек,  из них:40 чел. с ограниченными возможностями,  45-ветеранов труда   и 1- человек труженика тыла.

В течение года заведующей отделением осуществлялся контроль за качеством предоставляемых услуг, с учетом степени нуждаемости каждого клиента в разных видах услуг, согласно состояния здоровья клиентов. С вновь принятыми на обслуживание заключались договора на оказание социальных услуг, производился расчет платы   за предоставление  социальных услуг, а также проводилась разъяснительная работа на дополнительные социальные услуги с изменением тарифов (приказ №14 от 13.01.2015г.ЧР).

В течении 2015 года был проведен  опрос граждан, состоящих на надомном обслуживании, в отделениях стационарного обслуживания по  оценке качества предоставляемых услуг. В опросе приняли 61 человек. Результаты опроса показали, что все 100% опрошенных знают о перечне услуг и довольны результатом обслуживания. Среди опрошенных граждан жалобы к работе центра не было, что также является показателем качества обслуживания. Все необходимые услуги предоставляются своевременно.

Ввелась работа по  проведению обследований условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших воинов. Из числа обследованных 52 ветеранов ВОВ одиноких граждан не выявлено . Все они живут в семьях, одиноких среди них нет, условия проживания хорошие.

Ведется систематический контроль за работой социальных работников с выездом на места. Ведется учет личных дел обслуживаемых граждан, журнал учета выхода заведующей отделением по месту проживания граждан, находящихся на социальном обслуживании, ведутся акты выполненных работ. С выездом в сельские поселения проводится: анализ и выявление граждан,  нуждающихся в разных видах услуг социального обслуживания, проводится беседа с работниками муниципальных органов власти, уточнение списков  одиноких и одиноко проживающих граждан,

За 2015 год объем от платных социальных услуг составило 498,5 тыс. руб., в т.ч по дополнительному перечню услуг 178,2 тыс.руб.

В течение года обратились за оказанием социальных услуг 170 граждан пожилого возраста и инвалидов, им оказано 47578 социальных услуг. В течение года 10 человек сняты с обслуживания в связи переходом на компенсационную выплату .

Деятельность отделения осуществляется   в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, медицинскими учреждениями, образовательными учреждениями, учреждениями культуры, центром занятости населения, общественными организациями района (совет ветеранов, совет женщин, общество инвалидов). К оказанию помощи одиноким пожилым гражданам и инвалидам привлекаются учащиеся школ, волонтеры.

Основу социальной работы определяют общечеловеческие ценности. Это ценности жизни, добра, справедливости, помощи, любви к ближнему