Защита прав несовершеннолетних — под контролем у районной комиссии ПДН и ЗП

26 ноября комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела очередное заседание. Заседание прошло в обновленном составе: председательствовал заместитель главы администрации Вурнарского района Матвеев А.А. в присутствии приглашенного помощника прокурора Вурнарского района Михайлова Д.Ю. Из 15 членов комиссии присутствовали 11.

Первым рассматривался вопрос о мерах по реализации прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По сведениям главного специалиста-эксперта отдела по опеке и попечительству Ядрицовой А.В., по состоянию на 01.11.2015 года под опекой и попечительством в районе находится 131 несовершеннолетний ребенок. С начала года выявлено 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все они устроены в семьи. С целью защиты имущественных прав несовершеннолетних, согласно ст. 37 ГК РФ отделом по опеке и попечительству выдаются разрешения на отчуждение (продажу, обмен, дарение и т.д.) недвижимого имущества несовершеннолетних, а также на снятие денежных средств со счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, только после тщательного изучения и анализа каждого случая. Мерой защиты прав детей указанной категории является обеспечение их жильем. За 2014-2015 годы обеспечены жильем 52 человека.

Вторым вопросом рассматривался вопрос об исполнении законодательства предприятиями торговли и общепита района по реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. По сведениям старшего инспектора ПДН МО МВД России «Вурнарский» Татаровой Э.Г., в районе насчитывается 372 торговые точки. На сегодняшний день в отношении несовершеннолетних комиссией было рассмотрено 12 материалов об административных правонарушениях по ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Однако факт нарушения законодательства предприятиями торговли и общепита района по реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий был зафиксирован всего один. Возникает вопрос, откуда берут наши дети алкогольные напитки? Если верить показаниям малолетних правонарушителей, то у нас в районе и в поселке ходят «добрые» дяди и тети, которые покупают для них спиртное и табак, а также забывают или оставляют на скамейках и в других общественных местах недопитые бутылки пива и водку. Во вторую часть их баек верится с трудом, а вот про «добрых» хочется кричать в голос: «Опомнитесь, люди добрые! Сегодня Вы покупаете чужому ребенку пиво, а завтра Вашему «помогут» чужие!».

Хозяевам торговых точек, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия будет не лишним напомнить следующую информацию:

21 июля 2011 года принят федеральный закон  от 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции», согласно которому  ужесточена  административная ответственность, а также предусмотрена уголовная ответственность  за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу, если ранее данное лицо привлекалось к административной ответственности за подобное правонарушение.

В уголовный кодекс РФ внесена дополнительная статья: "Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Статья 20 Федерального закона, вступившая в силу с 01.06.2013, устанавливает запреты, призванные оградить несовершеннолетних от табакокурения. Частью 1 статьи 20 запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними. Если у продавца табачной продукции возникнут сомнения относительно совершеннолетия покупателя, то продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя (часть 2 статьи 20). Если такой документ не будет представлен, то продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции (часть 3 статьи 20).

По итогам заседания сняты с профилактического учета КДН 2 семьи, поставлена на учет одна семья с двумя несовершеннолетними детьми и один несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение.