"И пусть будет жизнь ваша освящена любовью Петра и Февронии…"

8 июля  День семьи, любви и верности -   праздник, посвященный  прекрасному союзу  людей,  скрепивших судьбы воедино семейными узами.

В отделе ЗАГС  администрации Вурнарского района в праздничный день состоялось удивительно  добрый, душевный праздник. В зале собрались все поколения: убеленные сединами супруги,  прожившие в браке  более 50 лет, молодые родители и цветы жизни - дети.

На торжественном мероприятии  глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев  вручил  медали «За любовь и верность» трем супружеским парам.  Это общественная награда всероссийского уровня.   Им  награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Работники отдела ЗАГС  Татьяна Филиппова и Марина Андрианова  рассказали о  семьях, удостоенных этой высокой награды. Виктор Нестерович и  Любовь Ивановна    Нестеровы - уважаемые жители с. Янишево. 52 года они идут вместе по жизни. На селе  всегда равняются на представителей  сельской интеллигенции. Хорошим примером для односельчан всегда  была и остается семья  Нестеровых.  В ней всегда царит  любовь и согласие, взаимопонимание и уважение друг к другу. Супруги, после получения  высшего педагогического образования, всю жизнь проработали в  сельской школе, преподавали математику, физику, черчение. Всегда были в  первых рядах  в общественной жизни.  Вырастили пятерых детей, к сожалению, один из сыновей очень рано ушел из жизни. В семейном архиве Нестеровых - многочисленные дипломы , Благодарности, Почетные грамоты .  А главная радость  - дети и внуки. В этот   праздничный день они пришли поздравить любимых родителей с получением  медали «За любовь и верность».

Медаль вручили также  супругам Николаевым из  д. Ойкас Кибеки.  Раиса Аверкиевна и Иван Иванович   живут в  счастливом  браке  почти 40 лет.    Сейчас они на заслуженном отдыхе после многолетнего добросовестного труда в  колхозе «Звезда» и Вурнарском заводе сухого обезжиренного молока.  Всю жизнь супруги работали не покладая рук, трудолюбию учили и детей. Сейчас  их  четверо детей   - хорошие специалисты различных  промышленных и  строительных организаций республики.

Супруги Кузьмины из д. Хорнзор создали семью, еще будучи   студентами Чувашского сельскохозяйственного института . 28-й год супруги живут в любви и согласии.  Ольга Васильевна и Михаил Георгиевич - известные люди в районе, они активисты общественной и культурной жизни. Ольга Васильевна многие годы работает главным специалистом -экспертом администрации Янгорчинского сельского поселения, Михаил Григорьевич  заведует Хорнзорским  структурным подразделением   центра развития культуры и библиотечного  обслуживания. Их дочь Ксения   - студентка  Канашского   финансово- экономического колледжа, радует успехами  родителей.   В 2010 году  семья  Кузьминых взяла под свое крыло маленькую  Оксану, которая обрела  здесь   заботу, любовь и  теплоту. Сейчас  Оксана  перешла в 8-ый класс.

Леонид Николаев поздравил всех с праздником, отметил, что  государство  уделяет большое внимание семьям, особенно многодетным (им  предоставляются бесплатно земельные участки), семьям , в которых 5 и более детей, строят  дома. Материнский капитал - также  весомая помощь  семье.
В Вурнарском районе   ежегодно увеличивается количество семей, в которых рождаются третьи и более дети. Если в 2012 году, когда начали  предоставлять    республиканский материнский капитал,  сертификаты  вручили  73 женщинам, то в 2013 году   их количество возросло до 101.

Сегодня   торжественно вручили  шесть сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал . Ирина Смирнова из д. Сугут - Торбиково стала мамой пятого ребенка.  У Ирины Федотовой  из д. Кожар-Яндоба и Альбины Щегловой  из д. Ойкас-Яуши  - четверо детей.  Многодетными мамами с рождением  третьих детей  стали Наталья Костякова  из д. Азим-Сирма, Наталья Матвеева   из д. Алгазино, Олимпиада  Степанова из п. Вурнары.

От всей души их поздравила  начальник отдела социальной защиты населения Вурнарского района  Ирина Смолина . C поздравлениями выступили также глава Ойкас-Кибекского поселения Александр Петров, глава Янгорчинского сельского поселения Инна Шашкова.

«Хорошо, что в общество  приходит сознание, что ни военная мощь, ни политическое могущество, ни богатство  не смогут обеспечить нам будущее. Настоящее счастливое будущее только в крепкой счастливой семье», - отметил  настоятель церкви п. Вурнары  о. Александр,  рассказал историю возникновения праздника , о житии Святых Петра и Февронии.

Библиотекарь центральной библиотеки Любовь  Кадыкова   в рамках Всероссийской акции «Подари Февроньку»   вручила всем присутствующим символ праздника.

Праздник был  радостным и трогательным,  и песни, исполненные артистами МКДЦ «Вурнарский» , были о семье, любви. А завершилось мероприятие исполнением «Гимна семьи», в которой есть такие  слова:

«Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии».