Сегодня в районе четверо долгожителей отмечают 90-летний юбилей

Сегодня  в Вурнарском районе  четверо долгожителей  отмечают 90-летний юбилей.   В их адрес поступили поздравительные  письма из Кремля  от Президента России Владимира Путина.  Их лично вручает ветеранам глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Первой получила поздравление  жительница д. Кожар Яндоба  Ульяна Дмитриевна Дмитриева.

В день юбилея  её вместе с Леонидом Григорьевичем посетили  начальник отдела социальной защиты населения  Вурнарского района Ирина Смолина и глава Ермошкинского сельского поселения  Алексей Петров.

Ульяна Дмитриевна была очень рада гостям. Текст письма  от Президента России Владимира Путина  перевел ей на чувашский язык Леонид Николаев. Пожилую женщину слова, адресованные ей главой государства, тронули  до слез.

В беседе с гостями  она вспоминала  военные годы, не раз повторила, что война лишила её счастливой жизни, ведь она  унесла жизни  молодых парней, среди которых, возможно, был и её суженый.   Ульяна  Дмитриева  не была замужем, у неё нет детей, но , как самый близкий человек, её  окружила заботой  племянница Нина Васильевна. Она вырастила пятерых детей, сейчас  заботится о престарелой тете, ведет крепкое хозяйство.

«За мной очень хорошо ухаживают, спасибо Нине, но все же так хочется домой, в родную деревню Илдымкасы», - говорит Ульяна Дмитриевна. Там она родилась и выросла, пережила самые трудные военные годы.  В её памяти воспоминания о тяжелом труде в тылу, месяцами  она со своими ровесницами  валила лес, на  их хрупкие плечи легла  тяжелая мужская работа. Всю жизнь Ульяна Дмитриевна   провела в труде.  «Бог дал здоровья, вот и живу, хотя в войну питались одними травами. Наверное, есть и 100-летние  в нашем районе?»  - интересуется она.

Прощаясь с гостями, она от всей души поблагодарила их за внимание.

В течение дня поздравительные письма от Владимира Путина  вручат также юбилярам, отмечающим сегодня 90-летие:  Афанасьевой Евдокии Афанасьевне из д. Напольное Тугаево,  Ириковой Марии Егоровне из д. Кюстюмеры,  Терентьевой Ольге Егоровне из д. Хирпоси.