Гонки на инвалидных колясках

В п. Вурнары впервые за всю историю состоялись соревнования среди инвалидов- гонки на инвалидных колясках. С утра место предполагаемого проведения  гонок отгородили, чтобы  водители не оставляли на нем свои  автомобили. К 10 часам стали собираться участники необычных соревнований на колясках.  Настроение у всех было приподнятое, чувствовалось, что им очень нравится  мероприятие, это же возможность  выйти в общество, показать себя, общаться –  эти  самые простые потребности человека для них  очень важны.

Участников соревнований приветствовала руководитель районного подразделения Всероссийского общества инвалидов Елена Сергеева. С условиями и порядком проведения состязаний ознакомил заместитель  директора Вурнарской ДЮСШ Владислав Львов.

К стартам  участники состязаний отнеслись очень серьезно. Вначале они преодолевали дистанцию на скорость, потом показали фигурное вождение на инвалидных колясках. За них  болели, им аплодировали друзья и родные, которые пришли вместе с ними.  Конечно же, здесь  главным было не завоеванное место, а само  соревнование, участие в нем.

На коляске в этот день состязались не только неходячие инвалиды. На месте инвалида пожелали попробовать себя и болельщики и  проехали  на инвалидных колясках дистанцию. Подобная ролевая игра дает возможность почувствовать, каково инвалидам на коляске,  учит быть к ним  более чуткими.

По завершении  состязаний было награждение. Среди мужчин первое место занял Вячеслав Григорьев из д. Синь-Алдыши. Второе место занял Геннадий Тимофеев из п. Вурнары,  на третьем месте был Леонид  Алексеев из с. Калинино.

Среди женщин  больше всего очков набрала Скорева Нелия, немного ей уступила  Амбрашкина Татьяна, 3-е место – у  Реи Ивановой. Они проживают в Калининском ПНИ. Также  принимала участие Степышева Галина из Калининского ПНИ и Максимова Альбина из д. Кюльхири.

Всем участникам вручили подарки и дипломы, а победители  районных соревнований примут участие на республиканском этапе  гонок на инвалидных колясках.