95-летний юбилей Петровой Александры Петровны

24 апреля 2014 года исполнилось  95 лет жительнице п. Вурнары   Александре Петровне Петровой.   Многие жители поселка, наверняка, часто замечали  бабушку с добрым, светлым лицом  на скамеечке  около  доме № 5 по пер. Коммунальный , находящегося в  самом центре поселка.   Ежедневная  прогулка необходима пожилому человеку для поддержания здоровья.     Здесь все её знают как тетю Шуру.

В день  знаменательного юбилея,  она приняла  у себя дома гостей. Поздравить её пришли заместитель главы администрации Вурнарского района Николай Петров , глава Вурнарского городского поселения  Алексей Владимиров, главный редактор АУ «Вурнарская районная газета «Путь победы» Вячеслав Николаев.   Они от всей души поздравили ветерана,  передали письмо , поступившее на её  имя  из Кремля от  Президента России Владимира Путина, выразили благодарность за  годы добросовестного , неустанного  труда.

Людей  военного поколения становится среди нас все меньше. Александре  Петровне тоже  Великая Отечественная война принесла много горя: она проводила на   фронт любимого  парня, но не дождалась.  Вместе  с женщинами, детьми и стариками она  выдержала тяготы  тыловой  неимоверно тяжелой  жизни.   Александра Петровна  во время войны много работала  на заготовке леса, ей и её сверстницам приходилось очень тяжело,  они своими хрупкими плечами заменили крепкие мужские.

После войны, в 1953 году, у Александры Петровны родился сын Иван.  Она дала ему хорошее образование : Иван окончил  Московский политехнический институт,  музыкальное училище, Казанский механико-технологический техникум.  К сожалению, он ушел из жизни рано.  Сама же Александра Петровна - ветеран печати: она в течение 29 лет трудилась  на Вурнарской типографии, была наборщицей, печатницей.  Коллектив редакции районной газеты всегда  с добром отзывается о ней,  редакция  всегда оформляет ей подписку  на родную газету.   По сей день она читает газету без очков.

Для Александры Петровны на склоне жизни самый близкий человек - сноха , её зовут Альбиной  Абзалтдиновной, она многие годы работает  старшей медицинской сестрой терапевтического отделения  Вурнарской районной больницы.  На вопрос о том, в чем секрет долголетия её свекрови,  она ответила: «Для пожилых людей очень важен образ жизни и уход.  Несколько раз в год она проходит курсы профилактического лечения. Надо знать геронтологию, а она учит не перечить пожилому человеку.   Мне было бы удобнее, если она жила бы  со мной вместе, т.к. надо её навещать несколько раз на дню. Но пожилые люди хотят жить там, где привыкли, и для них это лучше.   Часто бывает, когда дети увозят родителей в  города, те быстро  уходят из жизни.  Мама  очень любит  мед,  каждый  месяц  не менее одной трехлитровой банки  она включает  в пищу. И еще она очень любит читать районную газету, это её жизнь, начинает ждать её за день до выпуска».

В  старости  иметь  рядом близкого заботливого человека  очень важно.  Гости пожелали  доброго здоровья и  Александре Петровне, и Альбине Абзалтдиновне.