"Крылья наши спрятаны в душе"

Сегодня,  3 декабря в Международный день инвалидов в п. Вурнары, в  Межпоселенческом культурно-досуговом центре, состоялся  вечер "Крылья наши спрятаны в душе".

На праздник были приглашены жители района – люди с ограниченными возможностями, учащиеся и воспитанники Калининской школы интернат, инвалиды проживающие в Калининском ПНИ.

В холле Межпоселенческого культурно-досугового центра была организована творческая выставка работ инвалидов. В выставке принимали участие и дети и взрослые. Как говорят сами участники выставки, творчество - это условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в жизни, в разнообразных жизненных ситуациях. Дети – инвалиды рисуют, лепят, делают аппликации, шьют, вышивают их работы наполнены эмоциями, переживаниями, радостью, восторгом и болью. Люди с ограниченными возможностями в силу своих «ограничений» воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней. Они более усердны, вдумчивы и внимательны, так как их физические возможности ограниченны. И именно в занятиях творчеством инвалиды находят отдушину в этом мире, творчество помогает в адаптации и реабилитации, оно является самовыражением и самореализацией.

Торжественной речью открыл вечер заместитель главы администрации Вурнарского района Петров Николай Порфирьевич. Он поздравил всех с этим праздником и пожелал успехов. Далее вечер продолжили танцевальные номера учащихся Калининской школы интернат и инвалидов, проживающих в Калининском психоневрологическом интернате. Ведущей вечера была начальник Отдела социальной защиты населения Вурнарского района Смолина Ирина Григорьевна. Основными сюжетами вечера были истории из жизни людей, которым в жизни приходится трудно, кто-то стал инвалидом, кто-то воспитывает детей с ограниченными возможностями. Героями этих историй стали: Мясникова Г.М., Григорьева З.И., Ананьева А.В, Григорьев В.И., Казакова Н. И. Жизнь этих людей и правда не из легких, но они не теряют веру в лучшее, работают, растят детей!

В организации вечера принимал участие БУ«Вурнарский ЦСОН». Специалисты организовали чаепитие, накрыли для гостей стол, встречали и провожали домой инвалидов на транспорте. Спонсороми мероприятия стали вурнарские  организации: БУ"Вурнарский ЦСОН", Вурнарское РАЙПО, Вурнарский Мясокомбинат, Щвейная фабрика, Вурнары Дорсторой, Швейная фабрика, МСО, Сортсемовощ, хмельпункт.

Все гости и участники остались довольны. Хочется отметить, что подобные мероприятия организуются каждый год для людей с ограниченными возможностями.