Межрегиональная конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности»

27 ноября в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности». Проведение мероприятия запланировано в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда»  государственной программы ЧР «Социальная поддержка граждан на 2012-2020 год».

На конференцию прибыло около 200 человек – специалистов в области реабилитации инвалидов, организации доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Изучить опыт коллег и поделиться своими наработками приехали и специалисты из Республики Марий Эл, Нижегородской области. Для участников работала выставка предприятий и организаций, представивших реабилитационное оборудование, технические средства реабилитации.

Открыла пленарное заседание конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова. «Могу уверенно заявить, что наше гражданское общество взяло курс на защиту прав людей с инвалидностью, сплотилось вокруг идеи создания доступной и комфортной среды для каждого гражданина нашей страны», - сообщила она во вступительном слове.

С приветствием к присутствующим также обратились Татьяна Карпенко - первый заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл,  Людмила Викторова – руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России и Станислав Петровский – директор филиала РГСУ в г. Чебоксары. Далее прозвучали доклады по проблемам создания доступной среды для инвалидов, вопросам инвалидизации населения и реабилитации инвалидов, актуальности подготовки кадров для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая часть конференции включила в себя работу 6 секций по различным видам реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья - социальной, медицинской, профессиональной, педагогической, спортивной и культурной. На практических занятиях участники конференции смогли повысить уровень своих знаний, обменяться опытом, обсудить актуальные темы по своей специализации. В секции по спортивной реабилитации был представлен мастер-класс по спорту для инвалидов по зрению.

Одним из активных участников конференции стала председатель Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых: «Наверно, надо больше проводить такие встречи, когда есть возможность обмениваться опытом – это же неплохо. Я и сама часто езжу по другим городам, изучаю опыт регионов по созданию доступной среды для инвалидов. Сейчас многое делается, но иногда не хватает простых знаний, часто забывают о потребностях особых людей. Надо думать о других и относиться к людям по-человечески, оказывать помощь, порой она элементарна: построить пандусы, съезды, убрать высокие бордюры. Инвалид должен самостоятельно выходить из дома и самостоятельно добираться куда захочет. Я думаю, благодаря программе «Доступная среда», мы добьемся этого».

В Чувашской Республике подобная конференция проводится впервые, планируется, что она станет ежегодной.