Планерка в администрации

Вчера состоялась планерка у главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева.

Заслушали директора БУ «Вурнарский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития   Чувашии Людмилу Николаеву.

За 2014 год были охвачены обслуживанием на дому 209 человек. На сегодняшний день отделениями социального обслуживания на дому обслуживаются 169 одинокопроживающих граждан (39 инвалидов, 38 ветеранов труда), находящихся в трудной жизненной ситуации. За ними ухаживают 121 социальных работника. Социальные услуги предоставляются бесплатно, а так же на условиях частичной или полной оплаты в зависимости от размера получаемой пенсии и прожиточного минимума пенсионера.

В психиатрическую больницу устроено 5 человек с Янгорчинского с/п 2 человек; Вурнарское г/п 1 человек; Азимсирминское с/п 1 человек и Отделения вр.прож. 1 чел. В дом инвалидов 1 чел. с Азимсирминского с/п. В отделение вр.прож. д.Сявалкасы устроены 3 человека с Бурдасинского, Янгрчинского, Санарпосинского  с/п.

В 2014 года в отделении временного проживания обслужено всего 25 пожилых граждан. В отделении временного проживания  проводится работа по организации досуга пожилых граждан. Проведены мероприятия к праздничным датам, чествование юбиляров с участием учащихся Тузи-Муратской СОШ, художественной самодеятельности районного  домов культуры. Во взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями ведется постоянная работа по оказанию медицинской помощи проживающим в отделении временного проживания. Совместно с ОСЗН, обществом инвалидов и обществом слепых были проведены мероприятия:
- Рыбная ловля с выездом в Больше-Торханское с/п;
- Спортивное мероприятие с инв.колясоч.;
- Рыбная ловля в Аликовском районе среди инвалидов республиканского значения;
- Скандинавская ходьба ;
- Выезд с инвалидами в Женский монастырь г.Цивильск;
- Выезд с инвалидами на конкурс ручных поделок в г.Чебоксары;
- Выезд с обществом слепых на мероприятие «Белая трость»;
- Организована выставка в ЦСОН на день пожилых «Садовая фантазия»;
- Проведены мероприятия ко Дню инвалидов и дню пожилых.

За 2014 год организована и проведена большая работа с неблагополучными семьями. Разработаны паспорта 19 участков. Организуется выезд на экстренный и плановый патронаж, совместно с органами опеки и попечительства и Комиссией по делам несовершеннолетних.  Всего обследовано и посещено 53 семьи. Из них 10 семей с детьми-инвалидами. Составлены акты обследования. Даны рекомендации и консультации. Совместно с КДН и органами опеки и попечительства охвачены все неблагополучные семьи Ермощкинского, Большеторханского и Шинерского сельских поселений. Семьи в которых выявляются проблемы или угроза жизни для детей берутся на учет, чтобы посетить их снова. Сейчас таких семей 5. Так же были проведены обследования ЖБУ семей, прибывших с Украины. Для помощи детям из малоимущих семей и организации более качественного питания и отдыха в пришкольных лагерях Министерство здравоохранения Чувашии выделило 77112 рублей для 5 пришкольных лагерей. Это Б-Яушская, М-Яушская, Ермошкинская, Кольцовская школы, а также Вурнарская школа №2. Выделенная сумма позволила охватить питанием 51 ребенка. Так же был организован сбор вещевой помощи, получены канцтовары. Полученные от населения вещи и канцтовары были переданы 28 нуждающимся семьям и детям.  Центр провел работу по обеспечению детей путевками в загородные оздоровительные лагеря.  За четыре смены летней оздоровительной кампании 2014 года в лагерях отдохнули 47 детей. Из них 36 - из малоимущих семей; 6 детей, оставшихся без попечения родителей; 1 ребенок-инвалид, 4 – из семей с пятью и более детьми. 8 детей отдохнули совершенно бесплатно, а остальные приобрели путевки за 587,40 рублей – это 5 % от стоимости путевки. Поступили новогодние подарки в количестве 1199 штук для малоимущих, а также новогодние пригласительные билеты 30 штук в г.Чебоксары на Елку.

С января 2014 года   обратилось  с заявлением  на получение   технических средств реабилитации 597 инвалидов. Из  них выдано-398 инвалидам (в т.ч. кресла-коляски-39 шт.,кресла-стулья-22 шт., трости опорные-28 шт.,костыли-16 шт., телевизоры с телетекстом-3 шт., телефоны с текстовым выходом-3 шт., матрац противопролежневый - 1 шт.,подушка противопролежневая-1 шт., говорящие книги для слабослышащих-15 шт., калоприемники -2 459 шт., абсорбирующее белье-60980 шт. 111 инвалидов предоставили в Центр кассовые и товарные чеки за самостоятельно приобретенные технические средства. Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов, стоящих на учете, составило: За 2013 год-82%, за 2014-67 %. Обеспечение техническими средствами реабилитации и выплата компенсации, за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития ЧР. С 2015 года обеспечение тех. ср. передается в Фонд социального страхования.

В заключении я хочется  добавить, что с 2015 года в Центре открывается отделение по работе с семьями и детьми.