90-летняя Мария Волкова с детьми и внуками общается по скайпу

В преддверие Нового года исполнилось 90 лет жительнице п. Вурнары Марии Егоровне Волковой. Многие годы она жила в д. Сендимиркино, но в последние годы она живет вместе с дочерью Ниной в п. Вурнары в квартире, приобрести которую помогло государство, т.к. Мария Егоровна - вдова участника Великой Отечественной войны. Её супруг ушел из жизни еще 38 лет назад, военные ранения и болезни сократили ему жизнь. Мария Егоровна осталась одна с детьми, трое из восьми её детей в то время были еще школьниками.

Сейчас у Марии Егоровны большая семья, в которой 42 человека. Рядом с ней две дочери, а все остальные дети, внуки и правнуки живут далеко, большинство в Москве. В день ее рождения все они собираются за праздничным столом, чтобы поздравить бабулю с праздником. И в остальные дни они часто с ней общаются – на выручку приходит Интернет и видеосвязь. В комнате у бабушки стоит ноутбук с видеокамерой, Нина включает его, когда Мария Егоровна хочет поговорить с детьми, внуками.

За плечами Марии Егоровны долгая и непростая жизнь. В годы войны вместе со своими ровесницами, матерью, сестрой она строила оборонительные сооружения на берегу Суры. Мария Егоровна всегда стремилась к знаниям, пешком ходила в школу из д.Сендимиркино в Малые Яуши. А между этими деревнями расстояние больше 10 км. В годы войны она работала в Артеменькасинской школе. После войны работала кассиром-счетоводом в колхозе, сельпо.

С юбилеем Марию Егоровну поздравили глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев и начальник отдела социальной защиты населения Ирина Смолина. Они вручили ей письмо от Президента России Владимира Путина. Гости пожелали ветерану доброго здоровья, счастья и тепла.