Союзом женщин Чувашии при поддержке благотворительного фонда «Пĕрле» инициирована акция для детей, родившихся в День Республики — 24 июня 2022 года. В эту знаменательную дату на свет появились 22 новых жителя Чувашии: 12 девочек и 10 мальчиков.

8 июля на торжественном мероприятии, которое состоялось в государственном кукольном театре, Глава Чувашии Олег Николаев вручил подарки родителям и родственникам малышей, родившимся в День Республики — 24 июня 2022 года. Глава республики поздравил семьи с пополнением и пожелал им доброго здоровья, напомнив, что чуваши издревле приветствовали многодетность и говорили: «Пĕр ача – çук ача, ик ача – çур ача, виç ача – пĕр ача». «Семья из трех детей должна быть нормой, чтобы двигать общество вперед», – заключил он.

В свою очередь, Наталья Николаева, лидер женского общественного движения, отметила, что подарок в виде звуковой книги чувашских и русских народных потешек будет очень полезен родителям. «Детки будут слушать русскую и чувашскую речь с первых месяцев жизни, привыкать к звукам и узнавать их. Мы надеемся, что это увлекательное занятие впоследствии перерастет в потребность изучать родной язык. Женщинам республики очень интересно, как сложатся траектории развития этих мальчиков и девочек, которые, несомненно, станут достойными гражданами страны» - отметила Наталья Алексеевна.

Подарок от Главы прибыл и в Вурнарский район. В деревне Буртасы у Михайловой Алины 24 июля 2022 года родился третий ребенок - девочка. Мы поздравляем Алину Николаевну и её родственников с этим прекрасным событием. И желаем крепкого здоровья малышке и её дружной семье.

12 июля 2022