26 апреля министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Чувашской Республики, посвященном вопросам состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В заседании коллегии также приняли участие представители Минздрава Чувашии, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, а также межрайонные, районные и городские прокуроры.

Заседание открыл первый заместитель прокурора Чувашской Республики Илья Жилин.

Отмечено, что состояние законности в указанной сфере характеризуется определенной положительной динамикой, однако острота отдельных вопросов не снижается и требует принятия дополнительных мер, в том числе в части усиления прокурорского надзора и обеспечения надлежащего межведомственного взаимодействия.

До участников заседания доведены результаты проверок организаций социального обслуживания в части обеспечения доступности к социальным объектам и предоставляемым в них услугам.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова ознакомила участников заседания с проводимой работой по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социальным объектам.

Выполнение мероприятий по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг осуществляется в рамках государственной программы «Доступная среда», которая реализуется в Чувашской Республике с 2019 года.

Ежегодно на реализацию мероприятий государственной программы выделяются как средства федерального бюджета, так и средства республиканского бюджета.

Минтрудом Чувашии в рамках предоставленных полномочий осуществляется государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания. С 1 января 2019 г. проведены проверки по обеспечению доступности объектов для инвалидов в отношении 9 организаций.

В ходе проверок выявлены нарушения, связанные с отсутствием автостоянок для транспортных средств инвалидов, информационных элементов для маломобильных групп населения, поручней и пандусов на наружных лестницах, несоответствием санитарно-бытовых помещений условиям доступности для маломобильных групп населения и др.

В целях устранения выявленных нарушений проведены работы на общую сумму около 2,0 млн рублей.

В завершение своего выступления Алена Елизарова поблагодарила прокуратуру республики за проведенную работу, от лица Минтруда Чувашии выразила готовность в дальнейшем проводить совместные с прокуратурой Чувашской Республики мероприятия, направленные на комплексное решение задач по повышению уровня жизни граждан с инвалидностью и их интеграции в общество.

Первый заместитель прокурора республики Илья Жилин, в свою очередь, рекомендовал Минтруду Чувашии проводить разъяснительную работу с органами местного самоуправления в Чувашской Республике по вопросам формирования доступной среды.