«Социальный работник — это и друг, и помощник, и психолог» с таким теплом отзываются получатели услуг в Чувашской Республики про работников социальной сферы.

Кто такие социальные работники? Чем они занимаются?

Социальный работник — это специалист, который оказывает помощь в быту, а также моральную и правовую поддержку незащищенным слоям населения (пенсионеры, инвалиды, беженцы и др.). Социальные работники купят и доставят необходимые продукты, лекарства, уберут в доме или квартире, помогут с оплатой коммунальных услуг. Своим получателям услуг представители этой профессии измерят давление, температуру. Особенно это важно для пожилых, ведь они в особой группе риска.

На сегодняшний день в Чувашской Республике работает 251 социальный работник.

По итогам 1 квартала 2022 года среднемесячная заработная плата социальных работников Чувашской Республики составила 32 251,9 рублей. Социальные работники входят в категорию работников, чья зарплата должна быть не ниже среднемесячного дохода по Чувашской Республики. В 2022 году он составляет 32 203,0 рублей.

Заработная плата социальных работников формируется из окладной части, а так же компенсационных и стимулирующих выплат. Что к ним относится? Окладная часть зависит от профессиональной квалификационной группы. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам работников в процентах к должностному окладу, в зависимости от исполнения им трудовых (должностных) обязанностей. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, за наличие квалификационной категории, за стаж непрерывной работы, премиальные выплаты по итогам работы.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» заработная плата социальных работников находится на особом контроле.