Положение о республиканском конкурсе "Я - женщина" 2022 года

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения республиканского Конкурса «Я – женщина» (далее – Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии», Фонд развития Чувашии «Перле».

1. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель – повышение роли женщин в обществе, их вклада в приумножение благосостояния и конкурентоспособности Чувашской Республики.

2.2. Задачи конкурса:

• выявление и поощрение женщин, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности; благотворительной и общественной работе;
  • пополнение банка данных активных и предприимчивых женщин Чувашии;
  • популяризация лучших практик сфер деятельности женщин, их умение совмещать домашний быт, профессиональную и общественную работы.
  1. Участницы Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие женщины различных сфер деятельности по следующим отраслям в  номинациях:

3.1.1. Номинация «Мы строим нашу экономику» (Промышленность, строительство, транспорт, торговля, бытовое обслуживание, банковское дело).

3.1.2. Номинация «На страже закона» (Правоохранительная и воинская служба).

3.1.3. Номинация «К знаниям без барьеров» (Образование, наука, культура, молодежная политика).

3.1.4. Номинация «Вперед к здоровью» (Здравоохранение, социальная поддержка, физкультура и спорт).

3.1.5. Номинация «В интересах общества» (Журналистика, государственная и муниципальная служба).

3.1.6. Номинация «Свое, Чувашское, родное» (Сельское хозяйство и природа).

3.2. Количество участниц не ограничено.

1. Сроки проведения Конкурса

4.1. Прием заявок на участие в Конкурсе и видеопрезентаций:

25.04.2022-25.05.2022

4.2. Размещение видеопрезентаций участниц на сайте ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в баннере «Конкурс «Я – женщина»:

26.05.2022-31.05.2022

4.3. Голосование всеми желающими за участниц Конкурса:

01.06.2022-15.06.2022

4.4. Подведение итогов голосования:

16.06.2022-18.06.2022

4.5. Торжественная церемония награждения победительниц Конкурса:

24 июня 2022 г. в День Республики.

1. Содержание конкурсного материала

5.1. Конкурсный материал должен представлять собой видеопрезентацию участницы.

5.2. Презентация начинается с обозначения профессии.

5.3. Участница позиционирует себя по следующим профессиям:

«Я – доктор»,  «Я – учитель»,  «Я – фермер»,  «Я – экономист»,

«Я – строитель»,  «Я – парикмахер», «Я – социальный работник»,

«Я – сыродел», «Я – хозяйка», «Я – тренер», «Я – швея»  и т.д.

5.4. В видеопрезентации участница демонстрирует РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности, рассказывает о применяемых ею оригинальных управленческих инструментах, об умении совмещать различные сферы и виды деятельности.

Также участница представляет свои семейные ценности, хобби, организацию досуга.

1. Требования к видеопрезентации:

6.1. Видеопрезентации, заявленные для участия в Конкурсе, должны соответствовать следующим требованиям:

6.1.1. Видеопрезентация должен максимально отображать успешную деятельность участницы, популяризовать лучшие практики сфер деятельности: умение совмещать домашний быт, профессиональную и общественную работы.

6.1.2. На протяжении всей видеозаписи обязательно должна присутствовать участница (в роли главной героини). Ее лицо не должно быть в тени, не должно быть засвечено. Допускается участие других лиц в видеопрезентации.

6.1.3. На протяжении всей видеозаписи камеру держать горизонтально. Видео должно быть записано в хорошо освещённом и тихом месте, с «чистым» звуком.

6.1.4. Продолжительность видеопрезентации до 2 минут. К участию не допускаются видеопрезентации длительностью, превышающей указанный регламент.

6.1.5. В видео не рекомендуется использовать бренды, логотипы, торговые марки организаций, предприятий.

6.1.6. Для Конкурса присылается одна готовая видеопрезентация на одного участника.

1. Организация Конкурса

7.1. Для подготовки и проведения Конкурса создается Оргкомитет в составе Председателя, заместителей Председателя и членов. Всего 17 человек. Впоследствии члены Оргкомитета выполняют функции жюри.

7.2. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку на баннере Конкурса, размещенного на официальном сайте Союза женщин Чувашии. Все поля заявки должны быть заполнены, включая ссылку на видеопрезентацию (видеопрезентация может быть размещена ВКонтакте, Одноклассниках, на Яндекс.Диск и др. платформах). После подачи заявки на экране появится надпись: «Спасибо! Ваша заявка принята!».

7.3. Пример заполнения заявки представлен в Приложении № 2.

7.4. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств организаторов Конкурса.

1. Определение победителей Конкурса

8.1. Гран-при Конкурса в каждой номинации определяются по итогам голосования членов жюри.

8.2. 1, 2 и 3 места в каждой номинации определяются по количеству голосов, набранных в ходе онлайн голосования.

8.3. По решению Оргкомитета могут быть учреждены дополнительные номинации.

1. Награждение победителей и участников Конкурса

9.1. Победительницам Конкурса, занявшим призовые места, вручается Диплом и ценный подарок. Всем участницам Конкурса - благодарности и подарки.

9.2. Награждение и фотографирование победительниц и участниц Конкурса пройдет 24 июня 2022 года.