Сотрудники БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии посетили Вурнарский историко-краеведческий народный музей для того чтобы посмотреть выставку «Из бабушкинских сундуков», посвященной Дню чувашской вышивки. На выставке показано великолепие и филигранность старинного чувашского узора из фондов музея. Головные украшения передают всю красоту, неповторимость и показывают трудоемкость выполнения вышитых изделий. В середине 20 века наши дома украшаются полотенцами, постельным бельем, занавесками, салфетками с яркой и «сочной» вышивкой крестом и гладью. Из музейного сундука в экспозиции показан уголок быта 60-х годов. Эту экспозицию пополнили вышитые работы Терентьевой Нины Сергеевны из села Калинино. Одним из экспонатов стала копия карты Вурнарского района, вышитая этим летом для республиканской карты «Вышитая Чувашия». Из рассказа руководителя музея Шариповой Елены Ивановны, сотрудники БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии узнали, что на карте повторение орнаментов с музейных экспонатов. Вышит фрагмент с картины заслуженного художника земляка Виталия Петровича Петрова (Праски Витти). Его произведения искусства из фонда музея заняли свое место в экспозиционном зале. Елена Ивановна так же поздравила всех с Днем чувашской вышивки и предложила примерить костюмы чувашского народа сотрудникам БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии.

25 ноября 2021