12 июля в администрации Вурнарского района состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Вел заседание заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

О ситуации в Вурнарском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, проинформировал главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин. Он отметил, что с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболел 881 житель района. Особенно в июне возросло количество больных и составило 140 человек. В настоящее время продолжают лечение 131 человек, из них стационарно – 67 человек.

Сергей Владимирович обратил внимание на то, что проведение вакцинации является эффективной защитой от болезни. В ковидном корпусе районной больницы, перепрофилированном с 1 июля текущего года, в настоящее время лечатся не только жители Вурнарского района, но и из других районов. Среди заболевших есть и лица, которые прошли вакцинацию. У них выздоровление проходит быстрее, чем от непривитых, подчеркнул главврач. Тем более, по миру сейчас быстро распространяются различные штаммы коронавируса: индийский, дельта. Говоря о последнем, Сергей Илюткин подчеркнул, что он еще сильнее поражает человека. К счастью, его пока нет в нашем регионе.

Говоря о темпах вакцинации, Сергей Владимирович подчеркнул, что в настоящее время первым компонентом вакцины привиты 5015 жителей района, вторым – 3964.

О необходимости наращивания темпов говорили на сегодняшнем совещании. В этом вопросе должны помочь главы администраций поселений, депутаты районного Собрания депутатов, депутаты поселений. Была затронута речь о необходимости дальнейшего информирования граждан о необходимости проведения вакцинации, о том, что бояться вакцины не стоит, одним словом, развеять все существующие мифы.

Главный врач центральной районной больницы отметил, что прежде всего надо уделить внимание старшему поколению в возрасте 60 и старше. Кстати, доля лиц от 65 лет и старше, привитых в районе от коронавируса, составляет 30%.

В районе продолжают работать два прививочных кабинета: в поликлинике райбольницы и на базе филиала АО Фирма «Август». Имеются две мобильные бригады по проведению вакцинации. Мощность прививочных кабинетов – 220 вакцинаций в сутки. В настоящее же время эта цифра намного меньше, хотя и количество желающих пройти вакцинацию увеличилось.

Далее слов взял заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов. Он ознакомил с Указом Главы Чувашии от 29 июня текущего года, где внесены ограниченияя в работу объектов общепита.

В ходе заседания были приняты соответствующие решения.

14 июля 2021