Зачастую многие семьи, когда узнают о наркомании или алкоголизме одного из членов семьи, начинают совершать одни и те же ошибки:

1. Начинают слезно умолять отказаться от дозы.

2. Обвиняют зависимого человека в его болезни, при этом конфликтность достигает максимального предела.

Такое поведение недопустимо, так как причины зависимости могут быть различны.

Какие же меры стоит предпринимать близким зависимого???

Прежде, чем предпринимать какие-либо меры, имейте в виду, что в одиночку справиться с этим практически невозможно.

Не стоит бороться самостоятельно – обратитесь к специалистам наркологического диспансера. Когда вы это сделаете, то вам нужно понимать, что это только первый шаг. 👉 Помощь зависимому – это не разовая акция, а большая ежедневная работа на длительный срок не только для зависимого, но и для вас!

Многие созависимые проживают жизнь за зависимого, вникают в его трудности и стараются решать ВСЕ возникающие проблемы. Тогда как от вас требуется только помощь в поиске правильного пути!

Вам обязательно нужно посетить собрания для созависимых – они помогут занять вам правильную позицию и научат вас жить СВОЕЙ жизнью.

Ни в коем случае не идите на поводу у зависимого.

Доверие должно вернуться только после завершения приема наркотических веществ либо алкоголя – не раньше. В противном случае он будет пользоваться вашей заботой, вниманием и доверием. Запомните в этом случае вы ведущий, а он ведомый. Не меняйтесь ролями, если хотите добиться результата.

Если в вашем окружении имеются люди, зависимые от алкоголя или наркотиков, и вы не безразличны к их судьбе, то ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ИМ!

🏥 Регистратура Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии: (8352) 23-41-68.

🏥 Круглосуточная горячая линия наркодиспансера: 58-03-84.

✅Бесплатно.

✅ Возможно и на анонимно-хозрасчетной основе.

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

25 мая 2021