Итоги работы отделения социальной помощи семье и детям за 1 полугодие 2020г.

В условиях соблюдения ограничительных мероприятий в целях предотвращения распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) отделение социальной помощи семье и детям внесло коррективы в сою работу и продолжают оказывать социальную помощь семьям с детьми в такой непростой период.

На 1 июля текущего года в отделении на профилактическом учете КДН и ЗП состоят 28 семей, в которых воспитывается 66 детей, а также 20 несовершеннолетних. За 1 полугодие поставлены на учет 7 семей и 8 несовершеннолетних. Снято с учета 10 семей и 4 несовершеннолетних. На семьи и несовершеннолетних составлены индивидуальные программы реабилитации и предоставлены в КДН.

Составлено 313 актов обследования жилищно-бытовых условий семей и несовершеннолетних. С членами семей проводятся беседы на актуальные темы: о профилактике распространения коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения карантина и самоизоляции, о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей, соблюдении правил личной гигиены, соблюдения масочного режима и расстояния при общении и посещении общественных мест. Проконсультированы по проблемам организации учебной деятельности и досуга детей в период самоизоляции. Даны рекомендации о дополнительных развивающихся занятиях с детьми, о соблюдении правил пожарной безопасности, о вреде алкогольных напитков и табачных изделий, о профилактике наркомании, об ответственности за совершенные поступки и правонарушения, о необходимости ведения здорового образа жизни и занятий спортом.

Безработным родителям – обязательного обращения в КУ « Вурнарский центр занятости Вурнарского района для дальнейшего обучения и устройства на работу.

Разработаны и вручены памятки и буклеты на актуальные темы: «Памятка «Последствия оставления малолетних детей без присмотра», «Пагубное влияние алкоголя на здоровье будущего ребенка», "Безопасность детей в летний и зимний период"; «Правила обращения с электрическими приборами», «Наркотики — путь в один конец», «Памятка 10 заповедей для родителей» - в количестве 190 штук.

За полугодие оказано 905 услуг, из них: социально- правовые -203; социально-педагогические -313; социально-психологические -313; срочные услуги- 76;

Всем семьям с детьми и несовершеннолетним предлагается загородный оздоровительный отдых в лагерях республики, на льготных условиях и вещевая помощь в виде (одежды, обуви, игрушек, книжек и т.д.). За отчетный период 14 семьям оказана вещевая помощь.

09 июля 2020