Отделение социальной помощи семье и детям создано для оказания семьям и детям, проживающим на территории обслуживания Центра, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. В отделении ведется полный учет количества обслуженных семей и несовершеннолетних, количества предоставленных им социальных услуг, учет количества и тематики обращений.

В отделении на социальном патронаже состоят 31 семья, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 77 несовершеннолетних детей, а также 16 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете КДН и зп и ПДН.

За весь период текущего года составлено 389 актов обследования. Разработаны индивидуальные программы реабилитации на неблагополучные семьи,поставленные на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вурнарского района в количестве - 41. В индивидуальных программах реабилитации прописываются блоки реабилитационных программ, исполнители и сроки выполнения.

За 2019 год отделением социальной помощи семье и детям обслужено 879 семей, в них воспитываются 1361 несовершеннолетних детей. Эти семьи: многодетные – 127; малоимущие – 90; неполные – 155; из социально-опасных – 492; воспитывающие детей-инвалидов – 15. Всего Отделением оказано 2405 услуг, из них: социально-психологические – 591; социально-педагогические – 591; социально-правовые – 475; срочные услуги – 733; социально-медицинские-15;.

В целях оздоровления и занятости детей ежегодно в каникулярное время отделением социальной помощи семье и детям организуется летний отдых на базе школ. В этом году на базе МБОУ «Малояушская СОШ» и МБОУ «Ермошкинская СОШ» работали пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для 55 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 7 до 14 лет. На организацию питания детей с республиканского бюджета направлено 106 260 рублей из расчета 92 рубля в день на одного ребенка. Продолжительность смены в пришкольных лагерях составило 21 календарный день.

Отделением социальной помощи семье и детям проведена большая работа по организации загородного летнего отдыха. 30 марта 2019 года прошла регистрация заявлений, используя единую автоматизированную систему на приобретение путевок в загородные лагеря и оздоровления детей родителями или законные представители на все 4 смены летнего периода 2019 года. В текущем году стоимость одной путевки составило 14962 рубля, с пятью процентами оплаты от стоимости путевки - 748 руб. 10 коп.

Всего за летний период в загородных лагерях отдохнули 55 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них: с 5% - 38 детей, 0% - 17. Ребята предпочли такие лагеря, как «Звездный», «Белые Камни», «Салют», «Солнышко», «Соснячок». Из отдохнувших – этодети из многодетных семей с пятью и более детьми – 8; дети, оставшиеся без попечения родителей – 13; дети-инвалиды – 4; дети, проживающие в малоимущих семьях – 23; дети, состоящие на учете КДН и ПДН -7

Всего за летнюю заявочную кампанию 2019 года через Центр социального обслуживания населения отдохнуло 110 детей на общую сумму 929170 рублей.

Ежегодно для детей до 14 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, проводятся новогодние представления и выдача новогодних подарков. В текущем году 19 детей Вурнарского района, из них 4 детей-инвалидов, получили пригласительные билеты на новогодние представления в АУ «Академический драматический театр им. К.В. Иванова» на 23 декабря и АУ «Чувашский республиканский театр оперы и балета» на 27 декабря в г.Чебоксары. Сладкие новогодние подарки вручены 262 детям из семей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

08 января 2020