Отделение социальной помощи семье и детям создано для оказания семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В целях профилактики трудной жизненной ситуации, выявление неблагополучных семей организовано социальное обслуживание по участковому принципу работы. Работа ведется на 4 социальных участках в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, сотрудниками ПДН, образовательными учреждениями, КДН и зп. В практику работы участковой социальной службы прочно вошли межведомственные рейды. С семьями, находящиеся в СОП проводится индивидуальная профилактическая работа, что дает возможность предотвратить распад семьи и лишение родителей родительских прав.

Отделением социальной помощи семье и детям обслужено:

Количество обслуженных семей –445;

Количество обслуженных детей– 796;

Всего оказано1568 услуг, из них:

социально- правовые -359;

социально-психологические -445;

социально-педагогические-445;

срочные услуги-304;

медицинские услуги-15.

Оказана натурально-вещевая помощь 76семьям.

Одним из основных направлений работы отделения социальной помощи семье и детям БУ «ВурнарскийЦСОН» Минтруда Чувашии является организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целях оздоровления и занятости детей в летний период был организован пришкольный оздоровительный лагерь на базе 2 школ с количеством 55 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На общую сумму 106 260 рублей, из расчета 92 рубля в день на одного ребенка.

Проведена работа по организации загородного летнего отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за летний период в загородных лагерях отдохнуло 55 детей, из них: с 5% оплатой -38 человек, бесплатные 0% -17 детей.  Это дети стоящие на учете в КДН и зп- 7, дети из  многодетных семей с пятью и более детьми – 8,  дети, оставшиеся без попечения родителей– 13,  дети-инвалиды – 4, дети, проживающие в малоимущих семьях – 23. Стоимость одной путевки составляет 14962 рубля, сумма  пяти процентной оплаты от стоимости путевки составляет 748 руб. 10 коп.

Согласно п.2.6. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.11.2007 № 310 разработаны 29­­­ индивидуальных программ реабилитации на семьи, находящихся в социально опасном положении.  В программе указывается анкетная информация о семье, прописываются участники мероприятия и блоки реабилитационных мероприятий.

Всего за лето 2019 года через Центр социального обслуживания населения отдохнуло 110 детей, находящихся в ТЖС (55 в пришкольных, 55в летних ЗОЛ) на общую сумму 929 170 рублей. Все средства, выделенные на проведение летнего оздоровления детей, реализованы в полном объеме.

12 октября 2019