С целью создания безопасной среды и профилактики травматизма детей, а также несчастных случаев с детьми в период с 27 декабря 2018 года по 10 января 2019 года на территории Вурнарского района Чувашской Республики проводилась республиканская акция «БезОпасные каникулы» и «БезОпасный Новый год».

В рамках акции согласно графику состоялись рейдовые мероприятия.

7-го января рабочей группой в составе Уткиной Л.В. - директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Вурнарского района - заместителя председателя женсовета Вурнарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», Белова В. А. - главы администрации Санарпосинского сельского поселения Вурнарского района, совместно с Федоровой Г.Г., заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Санарпосинская СОШ» с целью контроля и проверки занятости несовершеннолетних детей во время зимних каникул посетили несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вурнарского района.

В спортивном зале МБОУ «Санарпосинская СОШ» была проведена спортивно-игровая программа «Новогодняя эстафета» для обучающихся. Новогоднюю эстафету для школьников провели: учитель начальных классов Дмитриева О.А, заместитель директора по воспитательной части Федорова Г.Г. Данная программа помогла разнообразить досуг детей, привлекая их к активному отдыху.

А в актовом зале Санарпосинского сельского клуба тренировались будущие спортсмены под руководством тренера по вольной борьбе Трофимова В.П. Они повышали уровень физической подготовки:укрепляли плечевой пояс борца, отжимались, броски через спину и т.д. Также большое внимание было направлено на оздоровление детей посредством максимально пребывания на свежем воздухе - дети играли на стадионе Санарпосинского сельского поселения.

Библиотеки Вурнарского района также были подключены к данной акции, в рамках которых библиотекари активно вовлекали детей и подростков в массовые мероприятия и создавали для них активный досуг.

В центральной библиотеке специально для школьников и их родителей были разработаны и распространены памятки по безопасному проведению времени детей во время зимних каникул. Информация в памятках была направлена на обучение детей безопасному поведению на водоёмах, дорогах, горках, катках. Так же говорилось о правилах поведения с незнакомыми людьми, об опасности нахождения вблизи зданий в период обледенения крыш, о правилах пользования петардами и фейерверками.

В Новояхакасинской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «Под чистым небом Рождества», в Азимсирминской - новогодняя акция «Первый читатель Нового года», в Кюстюмерской – литературная игра-викторина «В лесу родился Новый год», в Янишевской - новогодний карнавал литературных героев «Маска, я тебя знаю!», а также час духовного общения «Свет Рождественской звезды» и другие. Каждое мероприятие сопровождалось напоминанием ребятам о безопасности в зимние каникулы.

Надеемся, что информация, полученная детьми, не осталась незамеченной, и отдых детей при соблюдении важных правил прошел активно и с пользой.

13 января 2019