В Чувашской Республике установлена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих трех или более детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в настоящее время средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены не только на улучшение жилищных условий и получение образования ребенком, но и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала в отдел социальной защиты населения по месту жительства подается с приложением соответствующих документов, а также копий:

индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг;

документов, подтверждающих расходы на приобретение товаров и услуг (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, с указанием стоимости приобретенных товаров).

Прием документов осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

С начала 2017 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 687 семей на сумму 48 883,21 тыс. рублей.

Первоисточник: КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

05 июля 2017