"Всегда ищи способ сделать добро..."

Альберт Швейцер

Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Центра и предназначается для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. С 15 мая 2015 года при БУ «Вурнарском центре социального обслуживания населения» действует отделение срочного социального обслуживания.

В 2015 году в отделение срочного социального обслуживания БУ «ВЦСОН» обратилось 957 граждан, которым оказано 2162 социальные услуги,

14 человек было устроено в Республиканскую психиатрическую больницу,

4 чел.-в БУ «Вурнарская ЦРБ»;

в стационарные учреждения:

БУ « Калининский ПНИ»-1 чел.,

БУ « Ибресинский ПНИ» - 1чел.,

БУ «Атратский ПНИ» -3 чел. ;

в Отделение стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д.Сявалкасы Вурнарского района - 4 человека.

Составлено 32 акта обследования материально-бытовых условий проживания граждан,нуждающихся социальной помощи.

В течение года проводились акции по сбору мягкого инвентаря, технических средств реабилитации для дальнейшей раздачи нуждающимся.

В БУ «Вурнарском центре социального обслуживания населения» организована работа мобильной бригады в целях обеспечения равных возможностей получения социальных услуг и социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в Вурнарском районе. Деятельность бригады осуществляется в тесном взаимодействии с учреждением системы здравоохранения,полиции,центра занятости населения,отдела социальной защиты населения и др.организациями.

Основными задачами Мобильной бригады являются:

- предоставление услуг социального обслуживания разового характера,ориентированных на индивидуальные потребности клиентов;

- выявление и учет граждан, остро нуждающихся в социальной помощи, в социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании на дому, в стационарном обслуживании и т.д.;

- оперативное рассмотрение жалоб и предложений по оказанию социальных услуг населению;

- организация приема граждан (консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание и защиту своих интересов, оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат);

- совместно с органами здравоохранения оказание необходимой и возможной медицинской помощи;

- оказание других форм срочной социальной помощи.

На протяжении 2015 года было организовано 32 выезда Мобильной бригады, оказано 192 социальные услуги, из них работы: по уборке жилья,приготовление горячего обеда,покупки продуктов питания и промышленных товаров,средств гигиены и др.

14 января 2016