Основной целью деятельности отделения социальной помощи семье и детям оказание помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь подразумевает содействие в реализации законных прав и интересов семей и детей, в улучшении их социального и материального положения, а также психологического и эмоционального настроя. Также работа отделения направлена на содействие укреплению института семьи, ответственного родительства, повышения морально- нравственных устоев, формирование здорового образа жизни.

Отделением социальной помощи семье и детям за 2015 год:

Количество обслуженных семей за 2015 г. – 364;

Количество обслуженных детей за 2015 г. – 181.

Всего за 2015 г. было оказано 660 услуг, из них:

социально-бытовые — 283;

социально- правовые -211;

социально-психологические -72;

социально-педагогические -94.

Оказана натурально-вещевая помощь 25 семьям в ТЖС, из них:

многодетным -2;

неполным семьям — 15;

По итогам 2015 года отделением было обследовано 140 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Составлены акт обследования материально-бытовых условий проживания.

Организованы выезды на экстренный и плановый патронаж, совместно с органами опеки и попечительства, Комиссией по делам несовершеннолетних и медицинскими работниками. Даны рекомендации и консультации.

В весенний лагерь было отправлено шестеро детей, из них один ребенок-инвалид. В летнюю оздоровительную кампанию 39 детей посетили загородные оздоровительные лагеря. Из них 35 путевок с 5% оплатой и 4 путевки на бесплатный отдых. Также выделены средства для пришкольного лагеря — 74480,0 руб. на 47 учеников.

Со стороны БУ «Вурнарский ЦРБ» поступило 28 информационных писем о детях (до 1 года жизни), нуждающихся в межведомственном патронаже. Были организованы посещения, составили акты обследования жилищно-бытовых условий семьи.

Так же ведется учет беременных женщин находящихся в «группе риска» из них 10 женщин находятся ТЖС.

Согласно п. 2.6. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.11.2007 № 310 специалистами отделения были разработаны индивидуальные программы реабилитации на 10 семей и на 14 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

С целью недопущения случаев смертности детей, из-за ненадлежащего присмотра за ними родителей, все семьи посещаются. С родителями проводится профилактические беседы. Для детей из семей группы риска организован кружок «Светлячки» в нем заняты 5 детей, а так же «круглые столы» для родителей и детей, находящихся в ТЖС. Проведено 15 мероприятий: спортивные мероприятия для детей и родителей «Веселые старты», тематическая выставка «Дорогами войны», праздничный концерт «Семья – вот что важней всего», книжная выставка, обзор «Читая, познавай». В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям прошел день открытых дверей, Конкурс детских рисунков в рамках республиканской акции «Дети и семья», Благотворительная акция «Семья помогает семье», также проведено 8 круглых столов. Всего охвачено мероприятиями 73 человека.

13 января 2016