20.10.2015 г.

19 октября на еженедельном совещании Главы Чувашии с членами Правительства республики министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова доложила о выполнении целевых (контрольных) показателей «дорожных карт» в рамках реализации «майских» Указов Президента России.

Результативность «дорожных карт» (планов мероприятий по повышению эффективности в сфере здравоохранения и социального развития) оценивается по 29 показателям в сфере здравоохранения, включая показатели состояния здоровья и показатели эффективности использования ресурсов, и 9 показателям в сфере социального развития. «Дорожные карты» разработаны и в каждой медицинской организации.

В настоящее время достигнуты практически все целевые значения показателей смертности по причинам заболеваний, обозначенным «дорожной картой» (кроме смертности от онкологических заболеваний и в результате ДТП).

Самый значительный рост смертности регистрируется в возрастной группе старше 85 лет, что связано с увеличением доли лиц пожилого возраста. Старение населения является главной причиной сохраняющихся темпов роста смертности от онкологических заболеваний в Чувашской Республике за последние два года. Тем не менее, усиление профилактической направленности, например, активная диспансеризация, проведение «маммологических онкопатрулей» позволило повысить раннюю выявляемость онкологических заболеваний (с 47,5% за 9 месяцев 2014 г. до 53,4% за 9 месяцев 2015 г.) и уменьшить удельный вес онкозапущенности (с 20,8% до 20,5%).

Министр Алла Самойлова также проинформировала, что все целевые индикаторы по выплате заработной платы достигнуты.

Что касается сферы социального обслуживания населения, то и она претерпела ряд изменений с учетом реальных потребностей граждан. Перепрофилированы ряд отделений временного проживания, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому. При этом оптимизация структуры социального обслуживания не привела к сокращению получателей социальных услуг. В числе первоочередных задач – ликвидация очередности в интернаты психоневрологического профиля. По состоянию на 1 октября нуждаются в устройстве 246 человек.

Пока проблема решается расширением имеющихся площадей социальных объектов. К концу 2015 года планируется создать 20 дополнительных мест в БУ ЧР «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и 30 койко-мест в БУ ЧР «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат».

20 октября 2015