Их работа теперь – самостоятельно прийти в столовую или на концерт. А подвиг – выйти на прогулку и накрутить на ней лишний круг. Они «еще в строю». И очень стараются бодриться.

В Сявалкасинсом доме ветеранов сейчас проживает 15 человек. Среди них 4 труженника тыла, 4 инвалида, 12 ветеранов труда.

Заведующая Сявалкасинского дома ветеранов Миронова Ираида Вениаминовна с теплотой и заботой рассказывает о каждом подопечном, вспоминает всех кто жил здесь. Ираида Вениаминовна работает в доме ветеранов с 2001 года, сначала социальным работником, а потом и заведующей отделением временного проживания. Поэтому к каждому она может найти свой подход.

В  доме ветеранов в комнатах живут по два человека. Комнаты у стариков хорошие, комфортные. Попадают сюда только по добровольному согласию. Пожилой человек сам принимает это решение – уйти в дом ветеранов.

Кормят в отделении временного проживания четыре раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин. Меню разнообразное каждый день, питание полноценное. Тем кто не может ходить социальные работники приносят еду в комнату.

Стариков стараются все время развлекать. В отделении временного проживания проходят концерты, на праздники приезжает хор ветеранов, учащиеся Тузи-Муратской школы, артисты художественной самодеятельности Ермошкинского сельского поселения тоже частые гости.  В доме Ветеранов имеется небольшая библиотека.

Недавно отделение временного проживания огородили новым красивым забором, а в саду поставили беседку, чтобы пожилые прогуливаясь, могли спрятаться от палящего солнца и дождя.

Планируется сделать небольшую доску памяти, о тех кто раньше жил в социальном учреждении. И доску информации о тех, кто живет сейчас.

Хочется еще раз сказать спасибо заведующей отделением временного проживания, всем социальным работникам, кухонным работникам. Все работающие – это женщины. Здесь нужно не просто терпение, а особое понимание этих людей. Поэтому работники  гордыню свою убирают перед этими стариками. Слушают их.

Если в вашем окружении есть пожилые люди, одинокие или те кто находится в трудной жизненной ситуации, то двери отделения временного проживания в д. Сявалкасы всегда для них открыты. Для этого вам нужно обратиться в Вурнарский Центр социального обслуживания или позвонить по телефону 2-75-77

02 сентября 2014