11 июня в Чувашском государственном театре оперы и балета работники социальной сферы республики отметили профессиональный праздник. Впервые на одном торжественном мероприятии собрались сотрудники нескольких ведомств,  работающих в социальной отрасли – Минздравсоцразвития Чувашии, Отделение Пенсионного фонда России в Чувашской Республики, Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике, Государственная служба занятости населения в Чувашской Республике,  Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике. В торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Председатель комитета Совета Федерации России по социальной политике, Председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова обратилась к присутствующим со словами поздравлений и благодарности: «Вы первыми открываете свои сердца тем, кому трудно и больно: это дети-сироты, инвалиды, пенсионеры, ветераны и просто те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня мы все вместе протягиваем руку помощи и тем, кто вынужден покинуть регионы Украины. Сегодня в Чебоксарах большой спортивный праздник – стартовала первая Спартакиада пенсионеров России.  У нас в гостях фактически вся Россия, все, кому хочется быть на передовой и не останавливаться, даже несмотря на почтенный возраст. И, конечно, опять рядом вы, социальные работники… За ваши огромные сердца, за добрые чуткие руки, за то, что вы делаете на своих рабочих местах каждый божий день с огромной благодарностью к вам - с праздником, дорогие друзья!»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем приветственном слове подчеркнул, что на социальных работниках лежит ответственность за улучшение социального самочувствия каждого гражданина республики. «Ваши добрые слова всегда помогают человеку почувствовать свою силу, и у него появляется уверенность в завтрашнем дне. Все благие дела вы делаете по зову сердца». Михаил Васильевич пожелал работникам социальной сферы благополучия и больше добрых дел, после чего вручил государственные награды лучшим работникам отрасли. Праздничное настроение работникам социальной сферы привнесла концертная программа, подготовленная артистами чувашской эстрады. Но главным сюрпризом стало уникальное шоу в 3D декорациях «Танец любви», подготовленное одним из лучших центров хореографического искусства и продвижения культуры танца - Домом танца «Дуэт со звездами» (г. Москва).

Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации была награждена Александрова Алина Валерияновна - заведующая отделением БУ ЧР "Вурнарский центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.  Алина Валериановна уже более 19 лет работает в социальной сфере. Каждая профессия предъявляет свои требования к тем, кто ее выбирает. Если говорить о социальном работнике, то это прежде всего любовь к людям, сострадание, желание помочь  в трудной жизненной ситуации. Именно с  такими  вопросами обращаются в центр обслуживания граждане. И нужно их выслушать, помочь . Отделение социального обслуживания на дому заведующей которого является Алина Валериановна обслуживает 60  одиноких пожилых и инвалидов, которые оказались в трудной жизненной ситуации.  С каждым  нужно поделиться теплотой,  заботой,  вниманием.  И эти качества по-настоящему принадлежат Алине Валерияновне.

За добросовестный труд в социальной сфере Почетной грамотой Министерства Здравоохранения  и социального развития Чувашской республики была награждена Афанасьева Нина Михайловна    - специалист по социальной работе БУ «Вурнарский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития ЧР.

Была объявлена Благодарность  Министерства Здравоохранения  и социального развития Чувашской республики  Мироновой Ираиде Вениаминовне – заведующей отделением временного проживания в деревне Сявалкасы.

БУ «Вурнарский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития ЧР выразил Благодарность  Даниловой  Людмиле  Николаевне – социальному работнику отделения временного проживания в деревне Сявалкасы за добросовестный труд , заботу и поддержку.

А так же награждена Почетной грамотой  бухгалтер Ананьева Алина Георгиевна.

Все работники социальной  сферы достойны  таких наград.  Каждый из них старается вложить душу в свою работу. Даря надежду и заботу тем, кто в ней нуждается.

16 июня 2014