В преданье старом говорится,
Когда родиться человек
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему весь век.

11 июня , жительница села Абызово Сидорова Акулина Никоновна принимала поздравления с  95-летием. Поздравить юбиляршу приехал глава администрации Вурнарского района Николаев Л.Г., глава администрации Апнерского сельского поселения Афанасьев И.В.., ученики 9 класса с классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе Герасимовым Дмитрием Владимировичем; учителя начальных классов. Много теплых слов поздравлений и пожеланий для Акулины Никоновны принесли они с собой.  В торжественной обстановке юбилярше зачитали поздравление от Президента Российкой Федерации Путина Владимира Владимировича, вручили памятные подарки.

Акулина Никоновна родилась в далеком 1919 году. Вырастила и воспитывала шестерых детей. Сейчас она проживает с семьей дочери: Сидоровой Эмилией Ивановной и внучкой Сидоровой Наталией Сергеевной.   У нее одиннадцать внуков, а еще ее радуют и очень любят  одиннадцать правнуков.

Акулина Никоновна Абызовской школе отдала всю свою жизнь.  Она прошлась по своим стопам воспоминаний. Вспомнила, как во времена тяжелой жизни она успевала с работой и дома, и в колхозе, и в школе.

Во время беседы нашлись и общие знакомые. Оказывается много лет проработавший вместе с Акулиной Никоновной, Федоров Лев Федорович учил и главу администрации Вурнарского района Николаева Л.Г., когда работал директором в Кульхиринской школе.

Акулина Никоновна  даже в свои 95 лет постоянно остается в строю. Она помогает по хозяйству семье. Жизнь ее была трудной, но интересной  и не смотря на это она радуется жизни и благодарна судьбе, что она наградила ее и подарила такую жизнь.

16 июня 2014