Сегодня 90-летний юбилей  жительницы с. Абызово   Агафии Зиновьевой.    В этот день она принимает многочисленные поздравления.  С поздравлениями  пришли к ней сегодня  первый заместитель главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов , начальник отдела социальной защиты населения Ирина Смолина,  представитель администрации Апнерского сельского поселения  Нина Тикинева.   Много слов поздравлений и теплых пожеланий были адресованы  Агафии Ивановне.   Вячеслав Горбунов передал ветерану поздравительное письмо, поступившее на её имя из Москвы, от Президента России Владимира Путина.

Агафия Ивановна -  уникальный человек,  у неё феноменальная память, в которой  сохранились все   перипетии  её непростой          судьбы.  А  её жизнь - реальный сюжет для киноромана о  довоенной, военной и послевоенной эпохе. Дети, которых у Агафии Ивановны шестеро, решили  снять кинофильм, основанный  на рассказах матери.  Режиссером уже начаты съемки.

С самого малолетства судьба   не щадила Агафию Ивановну. Она родилась в Моргушском районе, её девичья фамилия  Стаканова. Чудом она осталась живой в пожаре: сосед вместе с люлькой выбросил её из горящего дома.   Много лет мыкалась семья  в ветхом  жилье:  обгоревший сруб,  как смогли, покрыли кровлей.

Семья копила деньги на новый дом. И вот   необходимая сумма накоплена, она была заплачена  богатому  человеку, продававшему большой сруб для дома.  Но вскоре  его признали  кулаком. В ходе раскулачивания отняли и  сруб, который должны были увезти Стакановы. Много лет этот сруб стоял в с. Аликово, из него  построили здание райсовета.  Этот было большим ударом для семьи.

Отец семейства , потеряв надежду  вновь заработать на дом на Родине, уехал в Пермскую   область   к сестре подыскать дом для семьи. Через некоторое время он написал письмо, в котором сообщил, что нанялся пастухом. Вскоре к нему приехали сын и    Агафия, бывшая в то время подростком. Все лето  и до зимы они пасли стадо,  на эти  деньги смогли справить здесь жилье.

Подрастала Агафия,  и все тяжелее ставилась поручаемая ей работа. В 1940 году 16-летнюю девушку отправили на всю зиму с бригадой женщин в лес  за 100 км от места жительства  заготавливать древесину и дрова.  Как вспоминает  пожилая женщина, очень трудно им приходилось  в это время.    Она с благодарностью вспоминает  добрых людей, которые пустили их ночевать , накормили  на долгой дороге из леса домой. Это было весной 1941 года. Без того трудная жизнь стала совсем тяжелой с началом войны.  Зиму этого года Агафия Ивановна вновь провела в лесу. Она  рассказывает, что работала с женщинами, эвакуированными из Ленинграда.  Горе  они утоляли песней.  И сегодня Агафия Ивановна  помнит, как они пели :

«…Я стояла и ревела у куста ракитова

Из окопа выносили милого убитого…»

Когда ей исполнилось   18 лет, её отправили учиться  в МТС на тракториста. «Одни женщины были на МТС, учил нас пожилой механик», - вспоминает ветеран.  У  Агафии Ивановны были способности к технике, она быстро научилась работать на «железном коне». Заметив это , решили её отправить учиться  на механика. «Какой же из меня механик, я ведь и три года не училась  в школе», -  решила девушка и уехала обратно в Чувашию. Здесь она устроилась тоже на МТС трактористом и много лет  провела  за рулем трактора.  Работала  на тракторах  марки «ХТЗ».  Сегодня  она общалась с Вячеславом Горбуновым, инженером по образованию, на техническом языке,  объясняла,  как ремонтировала плуг, клепала ферадо накладку на диск  сцепления.

Ко всему тому, Агафия Ивановна была знатной балалаечницей на селе, и сейчас может сыграть  на ней.  Жаль, что её глаза много лет уже  видят совсем плохо, она инвалид 1 группы по зрению.

Еще долго после  войны она работала на тракторе. В 1950 году её наградили  Почетной грамотой Президиума  Верховного Совета  Чувашской АССР.

Судьба свела её с Зиновьевым Григорием Зиновьевичем из с. Абызово.  У них родилось 6 детей, сейчас у Агафии Ивановны 9 внуков и 4 правнука.  Судя по крепкому домохозяйству, в котором живут Зиновьевы, детей  они научили работе, домовитости.    В день 8 марта  за столом соберутся  все  близкие и родные  Агафии Ивановны, чтобы еще раз сказать, как они её любят и ценят.

07 марта 2014