07.11.2014 г.

6 ноября отметил свой 100-летний юбилей  Платонов (Солдатов) Михаил Платонович из д. Санарпоси. Событие это исключительное, т.к.   мужчин-долгожителей в районе  итак немного, а векового юбилея достигают они очень редко.

С юбилеем его поздравили глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев , начальник  отдела социальной защиты населения Вурнарского района Ирина Смолина, глава Санарпосинского сельского поселения  Оксана Александрова. Ветерану передали поздравительное письмо из Кремля, от Президента России Владимира  Путина.

Михаил Платонович свой 100-летний юбилей встретил  в бодром расположении духа, очень был рад гостям: «Какая радость! Какая честь! Были бы крылья - взлетел бы», - приговаривал он.  Общаться с ним приятно и легко,  искрометный юмор и образность выражений   делают его речь интересной  и увлекательной.   И в  100 лет   у него  хорошая  память, он читает газеты без очков.

«Смерть от меня еще на войне сбежала от страха», - шутит он.  Михаил Платонович - человек-легенда, прошедший  войну.    Родился  он в этой же деревне в год , когда началась первая  мировая  война. Когда его отец уходил на войну, сказал матери: «Родится сын - назови Михаилом, а если дочь - то реши сама». Так и не увидел он сына, а  детство без отца для маленького Михаила было нелегким,  холод и голод выпали на его долю.  Хорошо, что у чувашей  есть традиция «ниме», так помогали  семье  родные и односельчане выполнять тяжелую работу, обрабатывать землю.

В 1938 году Михаил Платонович   был призван в  Красную Армию. В один поезд погрузили и коней, и людей, отправили из Горького на  Дальний Восток.  Михаила Платоновича определили в артиллерийский полк, а затем он стал   командиром отделения разведки.  Военная служба была ему по душе. Приехал он домой в 1938 году с твердым намерением вновь вернуться на службу, что и сделал  вскоре. Родным он сказал, что  едет только оформлять документы  на Дальний Восток.  Не знал он, что попадет на войну. В 1939  году он участвовал в  советско-японской войне.    Здесь ему впервые пришлось посмотреть в глаза смерти. «Банзай!» кричал японец, такой же невысокий, как я,  в схватке со мной, а что это значит, я  и не знал, то ли «Караул!», то ли «Ура!» Я его одолел. Война - дело такое: или ты его, или он тебя», -  вспоминает Михаил Платонович.

В 1940 году он вернулся домой. Но недолго длилась  мирная жизнь, его прервала Великая Отечественная война. В числе первых  Михаил Платонович ушел на фронт. В его  военном билете значится запись о том, что  8 августа 1941 года он был призван  в  4-ый гвардейский  минометный полк водителем.  Не простым водителем он стал, а водителем  легендарной «Катюши», одним из первых, кто  начал воевать  на  этом орудии в войне.  Именно их полк  дал первый ракетный залп по группировке гитлеровцев под Диканькой на Украине.

Тысячи  километров фронтовых дорог,  бой за боем, смерть товарищей…-  Михаил Платонович  дошел до Берлина.  «Бог меня хранил, были только легкие ранения.  Хотя на войне и от самого себя много зависит, надо быть ловчее,  шустрей», - говорит Михаил Платонович.  На  стене  рейхстага он нацарапал   свою фамилию «Солдатов» с мыслью:  «Я, чувашский парень, дошел до Берлина». Потом, во время мирной жизни, он  много  мечтал вновь побывать в этом месте. Многих правительственных наград он был удостоен за самоотверженность: дважды удостоен медали «За отвагу»,   Орденов Красной Звезды и  Отечественной войны  II степени, медалей  «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и т.д.

Ни сразу  после Великой Победы довелось ему вернуться на Родину, около года он  оставался еще в Германии, обучал новичков   владеть  боевым орудием.

Вернувшись в родную деревню, он на второй же день  встретил   свою судьбу. Михаил Платонович  пошел пешком в Вурнары  в военкомат  оформлять документы, а навстречу ему шла  Мария  Яковлевна,  возвращалась с  войны, она на фронте  была зенитчицей. Молодые  вскоре поженились.   Мирная жизнь потекла своим руслом. Они вырастили пятерых детей, к сожалению, двое   ушли  из жизни.

В течение 40 лет Михаил  Платонович «крутил баранку»,  из них 30 лет  был водителем председателя колхоза.  Его супруге сейчас  93 года.  Пожилые люди окружены вниманием  родных и близких, сын Анатолий и его семья  живут рядом.

«Думаю, что  я молодец», - говорит Михаил Платонович в день своего 100-летнего юбилея. И как с этим не согласиться?! Ведь  он  прошел достойно все вехи прошедшего века.   Доброго здоровья желали ему все  в праздничный день.

07 ноября 2014