Здоровье – это самая большая ценность. Когда человек здоров, то у него есть силы и вдохновение для дел, спорта, общения, творчества. Если человек болеет, то ему сложно сосредоточиться на учебе или работе и совсем нет настроения, а современная жизнь требует от нас быть активными, поэтому мы должны заботиться о своем здоровье.

Беречь здоровье нужно с детства, а болезни легче предупредить, чем лечить, говорят врачи. Чтобы не болеть, нужно поддерживать здоровье. Для этого не так много нужно: правильно питаться, делать физические упражнения, много времени проводить на свежем воздухе, а также позитивно относиться к жизни. Дети очень легко увлекаются чем-нибудь, многие дети любят играть в компьютерные игры и готовы делать это без перерыва на обед или ужин. Но если вы и правда любите своего ребенка, то объясните ему, что лучше это время провести на улице, на воздухе, что приятно, весело, и для здоровья полезно.  Сейчас государство многое делает для детей: открываются различные спортивные секции, кружки, у нас в Вурнарах открылся крытый каток «Кристалл», где дети и их родители могут научиться кататься на коньках. Сейчас каждый ребенок может заняться тем, что интересно только ему. Летом можно кататься на велосипеде, роликах, зимой на лыжах. Играть в футбол, волейбол, баскетбол и другие игры с мячом. Можно рисовать, лепить, мастерить что-то с помощью своих родителей или самостоятельно. Можно поехать отдыхать в загородный детский оздоровительный лагерь. Сейчас большие льготы для детей из малоимущих, неблагополучных семей, детей сирот. Возможностей разносторонне развиться у ребенка большое количество, главное хотеть это делать. А когда ваши дети заняты учебой, спортом и другой творческой деятельностью, то у них не останется времени на дурные компании, вредные привычки и плохое настроение.

Автор статьи: Елена Смолина, социальный работник БУ "Вурнарский ЦСОН"

25 ноября 2014