Сегодня исполнилось  70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась практически 900 дней. Город был полностью освобожден 27 января 1944 года. Во время блокады умерли и пропали без вести более 600 000 ленинградцев.

Сегодня глава администрации Вурнарского района  Леонид Николаев посетил  участника Великой Отечественной войны Михайлова Василия Михайловича,  участвовавшего в боях за оборону Ленинграда.  Леонид Григорьевич вручил ему памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения  Ленинграда от  фашистской блокады». Этот знак учрежден  Постановлением Правительства  Санкт-Петербурга.  Также вручил открытку от Главы Чувашии Михаила Игнатьева.  В знаменательный день в адрес ветерана было сказано много добрых слов. Его поздравили также  начальник отдела социальной защиты населения Ирина Смолина, глава Буртасинского сельского поселения Геннадий Петров, работники культуры  пришли с музыкальными подарками, исполнили песни военных лет.

Василий Михайлович живет  в д. Буртасы вместе с дочерью Зоей Васильевной. Месяц назад Василию Михайловичу исполнилось 94 года.  Вот уже 10 лет ноги его не ходят, сказывается тяжелая  судьба. Зоя Васильевна говорит, что  ноги  у него   пострадали еще на войне.  Василию Михайловичу  была нужна обувь большого размера, а где же в войну найти такую?  Вот и шел солдат  по военным дорогам в  тесных сапогах, натирая ноги до слез.

Войну  Василий Михайлович прошел от начала и до конца, был ранен.  19-летний парень, он был отправлен на фронт  сразу же, как началась война, в июле   1941 года, был артиллеристом.   Первое ранение он получил, защищая Ленинград, в мае 1942 года: осколок попал в подбородок. После лечения в госпитале он был отправлен домой, но уже  1 января 1943 году он вновь был призван на фронт. Будучи наводчиком 122-миллиметровой гаубицы,  он   участвовал в жестоких  боях.  Домой вернулся Василий Михайлович только  в мае 1946 года. На груди  у ветерана много наград. Особо ценная награда - медаль «За отвагу»,- которая  нашла его только в  2010 году.

После войны Василий Михайлович всю жизнь трудился в родном колхозе, был бригадиром, заведующим фермой.  С супругой вырастили троих детей.

Старожил по сей день соблюдает привычки молодости. Зоя Васильевна поделилась  гостям, что отец по сей день просит только ледяную колодезную воду, пьет травяные чаи.

В памятный день все желали ветерану здоровья, в его лице всему поколению победителей выразили  благодарность за  героизм и мужество.

Вурнарский район Чувашской Республики

28 января 2014