Еще один долгожитель в Вурнарском районе сегодня отмечает знаменательный юбилей:  90 лет исполнилось Анне Ивановне Вракеевой из д. Санарпоси. С  недавнего времени она проживает в благоустроенной квартире в п. Вурнары, которую  приобрела  при государственной поддержке как вдова  участника Великой Отечественной войны.

Сегодня в её адрес звучат поздравления и  добрые пожелания. Поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина  вручил сегодня  Анне Ивановне глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Также поздравили ветерана  начальник отдела социальной защиты населения Ирина Смолина и глава Санарпосинского сельского поселения  Оксана Александрова.

Анна Ивановна родилась и выросла в д. Санарпоси.  После войны она вышла замуж за односельчанина Павла  Михайловича. «Он был намного старше меня,  жил один,  потому что был сиротой. Думаю,  меня он выбрал за  мое трудолюбие», -  вспоминает Анна Ивановна.  В квартире хранится увеличенная портретная фотография   Павла Михайловича. На ней он запечатлен в парадном костюме с наградами, на его груди   Орден Красной Звезды.  С войны он вернулся с ранением, до конца жизни носил  осколок в теле.

В послевоенные годы   Вракеевы   неустанно трудились  в родном  совхозе «Вурнарский».  У совхоза было несколько пасек, а Павел Михайлович  был главным пасечником.  Пчеловод должен   постоянно следить за своим хозяйством,  поэтому  домашняя   работа, в основном, ложилась на плечи Анны Ивановны.  Дома они всегда держали много живности.

Анна Ивановна  работала в полеводческой бригаде. В советское время в совхозе «Вурнарский»  было очень большое поголовье  крупного рогатого скота, оно достигало до 5 тысяч голов.  «Сколько же  скошено этими руками  травы...»,- говорит  пожилая женщина.

В 1988 году ушел из жизни супруг. К сожалению, недолгим был век и  четырех из пяти детей Вракеевых. Сейчас за матерью ухаживает дочь Нина Павловна. В день юбилея  поздравить сестру приехала Евгения Ивановна.

Благодаря любви  к  труду,  жизненной  закалке Анна Ивановна и сегодня понемногу  работает по хозяйству. Все лето она проводит в деревне.  К сожалению, 10 лет назад в доме, в котором она жила, случился пожар, в котором погиб её сын. На месте старого дома подняли небольшой домик, но он не благоустроенный, поэтому зимует Анна Ивановне в квартире.  Дочь   Нина Павловна, с которой вместе она сейчас живет,  говорит, что  она в этом году сама посадила  небольшой участок картофеля, полола и окучивала его, также посадила лук.

«Сейчас жить очень хорошо, умирать совсем не хочется, и вы догоняйте меня, живите до моих лет», - с такими  словами  она  проводила  гостей.

27 ноября 2013