Сегодня Вурнарский район посетила корреспондент  редакции газеты «Хыпар» Смирнова Валентина Ильинична. Рабочая поездка совместно с начальником отдела социальной защиты населения Смолиной И.Г.и директором Вурнарского центра социального обслуживания населения Николаевой Л.В. началась с посещения многодетной семьи Тикиневых д.Сендимиркино Вурнарского района, в которой воспитывается шестеро детей. Тикинева П.П. долгое время работает заведующей Сендимиркинского фельдшерско-акушерского пункта, ведёт приём населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, осуществляет патронаж детей до 3 лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. Выполняет медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений, не имеющих в своём составе медработников.
Следующим местом, куда направилась делегация редакции газеты «Хыпар» и сотрудников социальных служб было Отделение временного проживания в д.Сявалкасы Вурнарского района. Пожилые люди, живущие в отделении, рассказали о своей нелегкой судьбе.
Каждого «жителя» в Отделение временного проживания в д.Сявалкасы привела своя дорога. Кого-то привезли дети, сказав, что это санаторий, и оставив тут навсегда, кто-то приехал сам добровольно – чтобы не было скучно, а у кого-то просто не было выхода. Также неодинаково дети помнят о своих родителях. Кто-то звонит из другой города чуть ли не каждую неделю, приезжает с внуками, детьми, деньги высылает. Кто-то приезжает только в день выплаты пенсии. А к кому-то не приезжают вообще. Новым постояльцам привыкнуть к жизни в Доме ветеранов порой бывает трудно.
Рассказывает Ираида Вениаминовна(заведующий отделением):
– Приехал однажды дедушка грустный. Проходит месяц-два, он повеселел и признаётся нам однажды: «Вы знаете что, я сюда приехал, думал умирать. А здесь, оказывается жизнь кипит, бабушки вокруг, всё цветёт. Здесь можно жить!».

09 октября 2013