об организации деятельности мобильной бригады
в БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации деятельности мобильной бригады в БУ «Вурнарский ЦСОН» Минтруда Чувашии (далее-Положение), устанавливает порядок работы мобильной бригады.

1.2. Мобильная бригада создается в целях:

• осуществления доставки лиц старше 65 лет на профилактические осмотры и диспансеризацию;
  • осуществления доставки лиц старше 65 лет до пунктов вакцинации и обратно с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований;
  • доставка лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости для лиц старше 65 лет;
  • осуществления доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний;
  • осуществления доставки лиц старше 65 лет в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме.

1.3. В своей деятельности мобильная бригада руководствуется  Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Чувашской Республики, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. № 475 «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике», приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 29 марта 2019 г. № 167/420 «Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерства здравоохранения Чувашской Республики по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 6 мая 2019 г., регистрационный    № 5200) (далее - регламент межведомственного взаимодействия) и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим положением.

1.4. Финансирование деятельности мобильной бригады осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на содержание деятельности учреждения.

II. Организация деятельности мобильной бригады

2.1. Непосредственное руководство и контроль за деятельностью мобильной бригады осуществляет руководитель организации социального обслуживания.

2.2. Состав мобильной бригады утверждается приказом руководителя организации социального обслуживания. В состав мобильной бригады входят водитель, специалист по социальной работе.

2.3. Деятельность мобильной бригады осуществляется в форме выездов в сельские населенные пункты по адресам фактического проживания лиц старше 65 лет или к назначенному мобильной бригадой месту сбора с целью их дальнейшей доставки в медицинские организации и обратно.

2.4. Доставка лица старше 65 лет, проживающего в сельской местности, в медицинскую организацию осуществляется в виде предоставления срочной социальной услуги (предоставление транспорта).

2.5. Специалист, ответственный за организацию деятельности мобильной бригады:

• по результатам каждого выезда делает записи  в Журнале учета выездов мобильной бригады по форме согласно приложению к настоящему Положению;
  • готовит ежеквартальный отчет о работе мобильной бригады, и представляет его директору организации социального обслуживания.
  • директор организации социального обслуживания осуществляет проверку ежеквартального отчета и представляет его в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики за своей подписью в срок не позднее второго числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.6. Директор организации социального обслуживания анализирует результаты деятельности мобильной бригады на основании ежеквартальных отчетов и сведений по результатам внутреннего аудита и принимает необходимые меры для совершенствования ее деятельности.